Ir al contenido
Gratis

Temario completo · 100 % gratis

El temario del teórico

  • 61 lecciones
  • 21 capítulos
  • 8 h 56 min en total
  • tests corregidos
Empezar la lección 1Simulacro de examen

Las partes de la vía: calzada, carril, arcén, acera y más · 9 min

¿Cuándo es tu examen teórico?
Datos DGT · Permiso B

Observatorio del teórico: aprobados y suspensos en España

Consulta los resultados por territorio y centro de examen. Mira cuántas pruebas hay detrás de cada porcentaje.

Busca tu provincia o centro

El código postal identifica el prefijo provincial. No buscamos el centro más cercano.

    48,0 % 1.142.343 pruebas · Octubre de 2025 a septiembre de 2026

    Aptos divididos entre todas las pruebas con resultado apto o no apto. Un mismo expediente puede dar lugar a varios intentos.

    Sin JavaScript, consulta las tablas y abre las fichas con sus periodos más abajo. Los centros están en los archivos descargables.

    Octubre de 2025 a septiembre de 2026

    Aprobados del teórico B por territorioElige una provincia o comunidad. Canarias, Ceuta y Melilla están en encartes con escalas distintas. También puedes usar las tablas.Barcelona: 45,5 %Burgos: 49,1 %Cáceres: 44,2 %Cádiz: 52,4 %Castellón/Castelló: 54,8 %Ciudad Real: 46,9 %Córdoba: 49,5 %A Coruña: 50,3 %Cuenca: 55,1 %Girona: 49,3 %Granada: 50,4 %Guadalajara: 42,1 %Gipuzkoa: 49,2 %Huelva: 42,2 %Huesca: 44,6 %Jaén: 56,4 %León: 52,2 %Lleida: 42,5 %La Rioja: 48,8 %Lugo: 51,1 %Madrid: 46,5 %Málaga: 49,7 %Murcia: 52,5 %Navarra: 46,5 %Ourense: 54,6 %Asturias: 51,8 %Palencia: 50,0 %Las Palmas: 36,9 %Pontevedra: 55,6 %Salamanca: 55,7 %Santa Cruz de Tenerife: 41,1 %Cantabria: 50,6 %Segovia: 40,3 %Sevilla: 54,6 %Soria: 57,5 %Tarragona: 44,1 %Teruel: 46,3 %Toledo: 46,1 %Valencia/València: 49,5 %Valladolid: 53,5 %Bizkaia: 52,3 %Zamora: 55,7 %Zaragoza: 49,3 %Ceuta: 38,0 %Melilla: 38,2 %Illes Balears: 39,0 %Araba/Álava: 46,9 %Albacete: 51,9 %Alicante/Alacant: 51,3 %Almería: 42,1 %Ávila: 50,4 %Badajoz: 49,6 %CanariasCeutaMelillaEncartes a distinta escala
    Menos del 40 %40 a menos de 50 %50 a menos de 60 %60 a menos de 70 %70 % o másSin porcentaje o grupo pequeño

    Una diferencia de resultados no demuestra que el examen sea más fácil en un territorio.

    Descargar mapa de la última ventana

    Qué muestran los últimos datos

    De octubre de 2025 a septiembre de 2026, 48,0 % de las pruebas del teórico B terminaron con apto: 547.823 de 1.142.343 pruebas.

    En 2025, los aptos en primera convocatoria representan 62,5 % de los aptos. El porcentaje nacional sobre las filas legibles es 50,3 %. Fila excluida: por libre, Barcelona, septiembre de 2025, 590 aptos; el archivo de la DGT muestra «####» en lugar del número de no aptos.

    Aprobados en el teórico por provincia

    Octubre de 2025 a septiembre de 2026

    Provincias y ciudades autónomas. Los empates conservan la misma posición.
    ProvinciaPosiciónPruebasAprobados
    Soria1 2.081 57,5 %
    Jaén2 12.015 56,4 %
    Zamora3 2.256 55,7 %
    Salamanca4 7.801 55,7 %
    Pontevedra5 16.145 55,6 %
    Cuenca6 11.211 55,1 %
    Castellón/Castelló7 13.627 54,8 %
    Sevilla8 46.989 54,6 %
    Ourense9 5.197 54,6 %
    Valladolid10 9.350 53,5 %
    Murcia11 37.437 52,5 %
    Cádiz12 27.690 52,4 %
    Bizkaia13 20.973 52,3 %
    León14 6.937 52,2 %
    Albacete15 10.701 51,9 %
    Asturias16 16.892 51,8 %
    Alicante/Alacant17 40.787 51,3 %
    Lugo18 5.474 51,1 %
    Cantabria19 11.393 50,6 %
    Granada20 24.714 50,4 %
    Ávila21 4.594 50,4 %
    A Coruña22 21.581 50,3 %
    Palencia23 3.025 50,0 %
    Málaga24 41.251 49,7 %
    Badajoz25 13.865 49,6 %
    Valencia/València26 69.182 49,5 %
    Córdoba27 17.319 49,5 %
    Girona28 16.582 49,3 %
    Zaragoza29 24.826 49,3 %
    Gipuzkoa30 13.374 49,2 %
    Burgos31 6.674 49,1 %
    La Rioja32 7.203 48,8 %
    Araba/Álava33 7.245 46,9 %
    Ciudad Real34 10.857 46,9 %
    Madrid35 183.870 46,5 %
    Navarra36 13.838 46,5 %
    Teruel37 3.950 46,3 %
    Toledo38 21.480 46,1 %
    Barcelona39 143.231 45,5 %
    Huesca40 4.700 44,6 %
    Cáceres41 8.369 44,2 %
    Tarragona42 16.832 44,1 %
    Lleida43 12.240 42,5 %
    Huelva44 15.150 42,2 %
    Guadalajara45 8.366 42,1 %
    Almería46 21.066 42,1 %
    Santa Cruz de Tenerife47 28.920 41,1 %
    Segovia48 4.908 40,3 %
    Illes Balears49 27.799 39,0 %
    Melilla50 2.936 38,2 %
    Ceuta51 1.656 38,0 %
    Las Palmas52 32.854 36,9 %

    Aprobados en el teórico por comunidad autónoma

    Octubre de 2025 a septiembre de 2026

    Comunidades y ciudades autónomas
    ComunidadPosiciónPruebasAprobados
    Galicia1 48.397 52,6 %
    Región de Murcia2 37.437 52,5 %
    Principado de Asturias3 16.892 51,8 %
    Castilla y León4 47.626 51,4 %
    Comunitat Valenciana5 123.596 50,7 %
    Cantabria6 11.393 50,6 %
    País Vasco7 41.592 50,4 %
    Andalucía8 206.194 50,3 %
    La Rioja9 7.203 48,8 %
    Castilla-La Mancha10 62.615 48,3 %
    Aragón11 33.476 48,3 %
    Extremadura12 22.234 47,6 %
    Comunidad de Madrid13 183.870 46,5 %
    Comunidad Foral de Navarra14 13.838 46,5 %
    Cataluña15 188.885 45,5 %
    Illes Balears16 27.799 39,0 %
    Canarias17 61.774 38,8 %
    Melilla18 2.936 38,2 %
    Ceuta19 1.656 38,0 %

    Fichas por territorio

    Cada periodo se lee por separado. Los huecos son valores no disponibles, nunca ceros estimados.

    Almería · provincia
    • 2010: 11.267 pruebas, 68,5 % aptos.
    • 2011: 10.903 pruebas, 69,7 % aptos.
    • 2013: 9.362 pruebas, 66,8 % aptos.
    • 2014: 9.603 pruebas, 67,5 % aptos.
    • 2015: 10.239 pruebas, 63,2 % aptos.
    • 2018: 11.945 pruebas, 57,6 % aptos.
    • 2021: 13.608 pruebas, 53,4 % aptos.
    • 2023: 15.918 pruebas, 45,4 % aptos.
    • 2024: 16.578 pruebas, 45,9 % aptos.
    • 2025: 18.502 pruebas, 45,9 % aptos.
    • Octubre de 2025 a septiembre de 2026: 21.066 pruebas, 42,1 % aptos.
    Cádiz · provincia
    • 2010: 19.275 pruebas, 70,5 % aptos.
    • 2011: 19.737 pruebas, 72,4 % aptos.
    • 2013: 13.632 pruebas, 71,6 % aptos.
    • 2014: 15.325 pruebas, 72,6 % aptos.
    • 2015: 16.828 pruebas, 70,7 % aptos.
    • 2018: 19.943 pruebas, 63,7 % aptos.
    • 2021: 24.279 pruebas, 58,7 % aptos.
    • 2023: 22.484 pruebas, 55,5 % aptos.
    • 2024: 24.915 pruebas, 54,2 % aptos.
    • 2025: 26.923 pruebas, 53,6 % aptos.
    • Octubre de 2025 a septiembre de 2026: 27.690 pruebas, 52,4 % aptos.
    Córdoba · provincia
    • 2010: 12.089 pruebas, 70,2 % aptos.
    • 2011: 12.438 pruebas, 71,9 % aptos.
    • 2013: 9.698 pruebas, 68,4 % aptos.
    • 2014: 10.717 pruebas, 69,7 % aptos.
    • 2015: 10.398 pruebas, 67,5 % aptos.
    • 2018: 11.718 pruebas, 66,0 % aptos.
    • 2021: 12.206 pruebas, 61,9 % aptos.
    • 2023: 12.607 pruebas, 56,5 % aptos.
    • 2024: 14.727 pruebas, 53,8 % aptos.
    • 2025: 16.704 pruebas, 52,1 % aptos.
    • Octubre de 2025 a septiembre de 2026: 17.319 pruebas, 49,5 % aptos.
    Granada · provincia
    • 2010: 17.656 pruebas, 66,1 % aptos.
    • 2011: 18.702 pruebas, 69,6 % aptos.
    • 2013: 14.652 pruebas, 70,4 % aptos.
    • 2014: 15.167 pruebas, 71,1 % aptos.
    • 2015: 16.148 pruebas, 68,1 % aptos.
    • 2018: 18.691 pruebas, 60,4 % aptos.
    • 2021: 18.421 pruebas, 56,4 % aptos.
    • 2023: 18.941 pruebas, 54,4 % aptos.
    • 2024: 21.817 pruebas, 52,3 % aptos.
    • 2025: 24.333 pruebas, 52,9 % aptos.
    • Octubre de 2025 a septiembre de 2026: 24.714 pruebas, 50,4 % aptos.
    Huelva · provincia
    • 2010: 9.155 pruebas, 58,2 % aptos.
    • 2011: 9.394 pruebas, 62,9 % aptos.
    • 2013: 7.289 pruebas, 61,6 % aptos.
    • 2014: 7.836 pruebas, 64,0 % aptos.
    • 2015: 8.062 pruebas, 61,5 % aptos.
    • 2018: 8.748 pruebas, 55,7 % aptos.
    • 2021: 10.404 pruebas, 52,8 % aptos.
    • 2023: 10.290 pruebas, 46,8 % aptos.
    • 2024: 11.813 pruebas, 45,0 % aptos.
    • 2025: 13.388 pruebas, 44,6 % aptos.
    • Octubre de 2025 a septiembre de 2026: 15.150 pruebas, 42,2 % aptos.
    Jaén · provincia
    • 2010: 10.416 pruebas, 69,7 % aptos.
    • 2011: 10.879 pruebas, 75,0 % aptos.
    • 2013: 7.845 pruebas, 76,3 % aptos.
    • 2014: 8.704 pruebas, 77,9 % aptos.
    • 2015: 8.452 pruebas, 74,7 % aptos.
    • 2018: 9.177 pruebas, 69,3 % aptos.
    • 2021: 10.335 pruebas, 66,6 % aptos.
    • 2023: 9.572 pruebas, 61,4 % aptos.
    • 2024: 10.192 pruebas, 60,0 % aptos.
    • 2025: 11.194 pruebas, 59,7 % aptos.
    • Octubre de 2025 a septiembre de 2026: 12.015 pruebas, 56,4 % aptos.
    Málaga · provincia
    • 2010: 25.702 pruebas, 61,2 % aptos.
    • 2011: 25.964 pruebas, 65,3 % aptos.
    • 2013: 20.094 pruebas, 67,5 % aptos.
    • 2014: 22.423 pruebas, 66,8 % aptos.
    • 2015: 23.189 pruebas, 66,3 % aptos.
    • 2018: 28.752 pruebas, 60,2 % aptos.
    • 2021: 33.328 pruebas, 61,5 % aptos.
    • 2023: 33.348 pruebas, 54,6 % aptos.
    • 2024: 37.618 pruebas, 52,3 % aptos.
    • 2025: 39.594 pruebas, 51,8 % aptos.
    • Octubre de 2025 a septiembre de 2026: 41.251 pruebas, 49,7 % aptos.
    Sevilla · provincia
    • 2010: 29.885 pruebas, 70,5 % aptos.
    • 2011: 29.641 pruebas, 72,0 % aptos.
    • 2013: 21.951 pruebas, 70,1 % aptos.
    • 2014: 23.935 pruebas, 73,4 % aptos.
    • 2015: 24.031 pruebas, 68,9 % aptos.
    • 2018: 29.237 pruebas, 61,9 % aptos.
    • 2021: 34.155 pruebas, 64,2 % aptos.
    • 2023: 34.219 pruebas, 58,5 % aptos.
    • 2024: 39.880 pruebas, 58,0 % aptos.
    • 2025: 46.041 pruebas, 56,4 % aptos.
    • Octubre de 2025 a septiembre de 2026: 46.989 pruebas, 54,6 % aptos.
    Huesca · provincia
    • 2010: 3.521 pruebas, 60,0 % aptos.
    • 2011: 3.341 pruebas, 64,8 % aptos.
    • 2013: 2.843 pruebas, 64,2 % aptos.
    • 2014: 3.168 pruebas, 64,5 % aptos.
    • 2015: 3.138 pruebas, 60,9 % aptos.
    • 2018: 3.730 pruebas, 55,4 % aptos.
    • 2021: 5.185 pruebas, 48,6 % aptos.
    • 2023: 4.417 pruebas, 46,9 % aptos.
    • 2024: 4.708 pruebas, 44,9 % aptos.
    • 2025: 5.003 pruebas, 46,4 % aptos.
    • Octubre de 2025 a septiembre de 2026: 4.700 pruebas, 44,6 % aptos.
    Teruel · provincia
    • 2010: 2.119 pruebas, 58,9 % aptos.
    • 2011: 2.347 pruebas, 62,4 % aptos.
    • 2013: 1.745 pruebas, 64,1 % aptos.
    • 2014: 1.956 pruebas, 66,8 % aptos.
    • 2015: 1.889 pruebas, 67,0 % aptos.
    • 2018: 2.133 pruebas, 60,0 % aptos.
    • 2021: 2.559 pruebas, 51,5 % aptos.
    • 2023: 2.466 pruebas, 47,5 % aptos.
    • 2024: 3.063 pruebas, 48,4 % aptos.
    • 2025: 3.663 pruebas, 47,0 % aptos.
    • Octubre de 2025 a septiembre de 2026: 3.950 pruebas, 46,3 % aptos.
    Zaragoza · provincia
    • 2010: 14.818 pruebas, 60,0 % aptos.
    • 2011: 14.096 pruebas, 69,2 % aptos.
    • 2013: 11.517 pruebas, 67,7 % aptos.
    • 2014: 12.514 pruebas, 66,8 % aptos.
    • 2015: 12.140 pruebas, 65,4 % aptos.
    • 2018: 13.399 pruebas, 61,5 % aptos.
    • 2021: 18.269 pruebas, 59,2 % aptos.
    • 2023: 15.086 pruebas, 55,7 % aptos.
    • 2024: 17.047 pruebas, 54,6 % aptos.
    • 2025: 21.884 pruebas, 52,9 % aptos.
    • Octubre de 2025 a septiembre de 2026: 24.826 pruebas, 49,3 % aptos.
    Asturias · provincia
    • 2010: 16.027 pruebas, 63,6 % aptos.
    • 2011: 15.638 pruebas, 67,4 % aptos.
    • 2013: 10.916 pruebas, 64,4 % aptos.
    • 2014: 12.062 pruebas, 65,5 % aptos.
    • 2015: 12.073 pruebas, 62,8 % aptos.
    • 2018: 10.926 pruebas, 60,7 % aptos.
    • 2021: 13.471 pruebas, 63,6 % aptos.
    • 2023: 12.626 pruebas, 56,1 % aptos.
    • 2024: 14.363 pruebas, 53,0 % aptos.
    • 2025: 16.407 pruebas, 54,1 % aptos.
    • Octubre de 2025 a septiembre de 2026: 16.892 pruebas, 51,8 % aptos.
    Illes Balears · provincia
    • 2010: 20.082 pruebas, 53,5 % aptos.
    • 2011: 19.956 pruebas, 58,0 % aptos.
    • 2013: 17.011 pruebas, 58,7 % aptos.
    • 2014: 18.333 pruebas, 59,8 % aptos.
    • 2015: 17.986 pruebas, 55,8 % aptos.
    • 2018: 20.861 pruebas, 49,0 % aptos.
    • 2021: 21.400 pruebas, 50,7 % aptos.
    • 2023: 21.715 pruebas, 43,7 % aptos.
    • 2024: 25.371 pruebas, 41,1 % aptos.
    • 2025: 27.739 pruebas, 40,3 % aptos.
    • Octubre de 2025 a septiembre de 2026: 27.799 pruebas, 39,0 % aptos.
    Las Palmas · provincia
    • 2010: 22.256 pruebas, 55,8 % aptos.
    • 2011: 21.912 pruebas, 60,9 % aptos.
    • 2013: 15.338 pruebas, 63,6 % aptos.
    • 2014: 17.206 pruebas, 63,7 % aptos.
    • 2015: 17.513 pruebas, 59,8 % aptos.
    • 2018: 19.616 pruebas, 55,1 % aptos.
    • 2021: 29.035 pruebas, 47,6 % aptos.
    • 2023: 21.153 pruebas, 44,6 % aptos.
    • 2024: 26.453 pruebas, 41,9 % aptos.
    • 2025: 29.518 pruebas, 40,5 % aptos.
    • Octubre de 2025 a septiembre de 2026: 32.854 pruebas, 36,9 % aptos.
    Santa Cruz de Tenerife · provincia
    • 2010: 16.459 pruebas, 56,9 % aptos.
    • 2011: 17.105 pruebas, 62,2 % aptos.
    • 2013: 13.654 pruebas, 61,6 % aptos.
    • 2014: 15.154 pruebas, 62,0 % aptos.
    • 2015: 15.937 pruebas, 60,1 % aptos.
    • 2018: 17.165 pruebas, 54,5 % aptos.
    • 2021: 25.637 pruebas, 48,8 % aptos.
    • 2023: 20.873 pruebas, 47,3 % aptos.
    • 2024: 24.215 pruebas, 45,1 % aptos.
    • 2025: 27.596 pruebas, 44,0 % aptos.
    • Octubre de 2025 a septiembre de 2026: 28.920 pruebas, 41,1 % aptos.
    Cantabria · provincia
    • 2010: 9.302 pruebas, 59,9 % aptos.
    • 2011: 9.199 pruebas, 62,5 % aptos.
    • 2013: 6.838 pruebas, 66,0 % aptos.
    • 2014: 7.387 pruebas, 67,7 % aptos.
    • 2015: 7.629 pruebas, 65,6 % aptos.
    • 2018: 8.077 pruebas, 62,7 % aptos.
    • 2021: 9.767 pruebas, 59,2 % aptos.
    • 2023: 9.670 pruebas, 52,2 % aptos.
    • 2024: 10.588 pruebas, 52,3 % aptos.
    • 2025: 11.367 pruebas, 52,8 % aptos.
    • Octubre de 2025 a septiembre de 2026: 11.393 pruebas, 50,6 % aptos.
    Ávila · provincia
    • 2010: 2.527 pruebas, 65,2 % aptos.
    • 2011: 2.358 pruebas, 68,4 % aptos.
    • 2013: 2.210 pruebas, 66,4 % aptos.
    • 2014: 2.099 pruebas, 71,0 % aptos.
    • 2015: 2.725 pruebas, 65,3 % aptos.
    • 2018: 3.528 pruebas, 60,3 % aptos.
    • 2021: 2.734 pruebas, 59,8 % aptos.
    • 2023: 2.862 pruebas, 55,0 % aptos.
    • 2024: 3.447 pruebas, 49,0 % aptos.
    • 2025: 3.887 pruebas, 53,6 % aptos.
    • Octubre de 2025 a septiembre de 2026: 4.594 pruebas, 50,4 % aptos.
    Burgos · provincia
    • 2010: 5.135 pruebas, 66,1 % aptos.
    • 2011: 5.424 pruebas, 68,5 % aptos.
    • 2013: 3.747 pruebas, 69,4 % aptos.
    • 2014: 4.447 pruebas, 70,2 % aptos.
    • 2015: 4.322 pruebas, 67,9 % aptos.
    • 2018: 5.166 pruebas, 64,0 % aptos.
    • 2021: 5.270 pruebas, 56,6 % aptos.
    • 2023: 5.009 pruebas, 55,1 % aptos.
    • 2024: 5.687 pruebas, 52,0 % aptos.
    • 2025: 6.815 pruebas, 50,3 % aptos.
    • Octubre de 2025 a septiembre de 2026: 6.674 pruebas, 49,1 % aptos.
    León · provincia
    • 2010: 7.427 pruebas, 62,0 % aptos.
    • 2011: 7.035 pruebas, 66,2 % aptos.
    • 2013: 5.184 pruebas, 68,0 % aptos.
    • 2014: 5.010 pruebas, 71,0 % aptos.
    • 2015: 4.858 pruebas, 69,8 % aptos.
    • 2018: 6.032 pruebas, 61,9 % aptos.
    • 2021: 5.578 pruebas, 63,6 % aptos.
    • 2023: 5.612 pruebas, 59,7 % aptos.
    • 2024: 6.349 pruebas, 55,7 % aptos.
    • 2025: 6.999 pruebas, 54,9 % aptos.
    • Octubre de 2025 a septiembre de 2026: 6.937 pruebas, 52,2 % aptos.
    Palencia · provincia
    • 2010: 2.397 pruebas, 63,9 % aptos.
    • 2011: 2.506 pruebas, 67,6 % aptos.
    • 2013: 1.951 pruebas, 69,6 % aptos.
    • 2014: 1.873 pruebas, 70,4 % aptos.
    • 2015: 1.878 pruebas, 69,5 % aptos.
    • 2018: 2.060 pruebas, 65,9 % aptos.
    • 2021: 2.246 pruebas, 59,6 % aptos.
    • 2023: 2.449 pruebas, 54,4 % aptos.
    • 2024: 2.555 pruebas, 53,1 % aptos.
    • 2025: 2.958 pruebas, 53,6 % aptos.
    • Octubre de 2025 a septiembre de 2026: 3.025 pruebas, 50,0 % aptos.
    Salamanca · provincia
    • 2010: 4.870 pruebas, 71,0 % aptos.
    • 2011: 5.191 pruebas, 73,3 % aptos.
    • 2013: 4.056 pruebas, 75,0 % aptos.
    • 2014: 4.244 pruebas, 75,7 % aptos.
    • 2015: 4.068 pruebas, 72,2 % aptos.
    • 2018: 4.842 pruebas, 69,8 % aptos.
    • 2021: 5.606 pruebas, 64,1 % aptos.
    • 2023: 5.738 pruebas, 57,5 % aptos.
    • 2024: 6.551 pruebas, 55,9 % aptos.
    • 2025: 7.449 pruebas, 56,9 % aptos.
    • Octubre de 2025 a septiembre de 2026: 7.801 pruebas, 55,7 % aptos.
    Segovia · provincia
    • 2010: 2.689 pruebas, 57,6 % aptos.
    • 2011: 3.011 pruebas, 62,4 % aptos.
    • 2013: 2.795 pruebas, 66,5 % aptos.
    • 2014: 3.205 pruebas, 66,7 % aptos.
    • 2015: 3.958 pruebas, 61,9 % aptos.
    • 2018: 5.170 pruebas, 58,1 % aptos.
    • 2021: 4.244 pruebas, 50,4 % aptos.
    • 2023: 4.204 pruebas, 45,8 % aptos.
    • 2024: 4.251 pruebas, 41,4 % aptos.
    • 2025: 4.712 pruebas, 42,7 % aptos.
    • Octubre de 2025 a septiembre de 2026: 4.908 pruebas, 40,3 % aptos.
    Soria · provincia
    • 2010: 1.325 pruebas, 59,1 % aptos.
    • 2011: 1.320 pruebas, 63,7 % aptos.
    • 2013: 1.086 pruebas, 65,0 % aptos.
    • 2014: 1.108 pruebas, 70,6 % aptos.
    • 2015: 1.084 pruebas, 71,2 % aptos.
    • 2018: 1.086 pruebas, 65,6 % aptos.
    • 2021: 1.540 pruebas, 65,8 % aptos.
    • 2023: 1.350 pruebas, 58,7 % aptos.
    • 2024: 1.512 pruebas, 57,5 % aptos.
    • 2025: 1.703 pruebas, 58,4 % aptos.
    • Octubre de 2025 a septiembre de 2026: 2.081 pruebas, 57,5 % aptos.
    Valladolid · provincia
    • 2010: 7.622 pruebas, 64,1 % aptos.
    • 2011: 8.162 pruebas, 67,3 % aptos.
    • 2013: 5.630 pruebas, 69,8 % aptos.
    • 2014: 6.234 pruebas, 71,5 % aptos.
    • 2015: 6.108 pruebas, 69,0 % aptos.
    • 2018: 7.102 pruebas, 68,3 % aptos.
    • 2021: 8.799 pruebas, 61,0 % aptos.
    • 2023: 8.147 pruebas, 58,9 % aptos.
    • 2024: 8.903 pruebas, 56,6 % aptos.
    • 2025: 9.647 pruebas, 55,8 % aptos.
    • Octubre de 2025 a septiembre de 2026: 9.350 pruebas, 53,5 % aptos.
    Zamora · provincia
    • 2010: 2.754 pruebas, 62,4 % aptos.
    • 2011: 2.456 pruebas, 71,5 % aptos.
    • 2013: 1.874 pruebas, 69,7 % aptos.
    • 2014: 1.889 pruebas, 71,8 % aptos.
    • 2015: 1.874 pruebas, 71,6 % aptos.
    • 2018: 1.977 pruebas, 69,3 % aptos.
    • 2021: 2.237 pruebas, 67,5 % aptos.
    • 2023: 2.082 pruebas, 59,7 % aptos.
    • 2024: 2.092 pruebas, 60,1 % aptos.
    • 2025: 2.272 pruebas, 56,9 % aptos.
    • Octubre de 2025 a septiembre de 2026: 2.256 pruebas, 55,7 % aptos.
    Albacete · provincia
    • 2010: 6.800 pruebas, 65,3 % aptos.
    • 2011: 6.813 pruebas, 72,2 % aptos.
    • 2013: 5.423 pruebas, 69,2 % aptos.
    • 2014: 5.798 pruebas, 71,2 % aptos.
    • 2015: 5.781 pruebas, 68,1 % aptos.
    • 2018: 7.952 pruebas, 62,7 % aptos.
    • 2021: 9.912 pruebas, 59,3 % aptos.
    • 2023: 9.072 pruebas, 55,9 % aptos.
    • 2024: 9.493 pruebas, 53,1 % aptos.
    • 2025: 10.562 pruebas, 52,9 % aptos.
    • Octubre de 2025 a septiembre de 2026: 10.701 pruebas, 51,9 % aptos.
    Ciudad Real · provincia
    • 2010: 8.000 pruebas, 70,5 % aptos.
    • 2011: 8.012 pruebas, 70,9 % aptos.
    • 2013: 6.228 pruebas, 72,6 % aptos.
    • 2014: 6.824 pruebas, 74,6 % aptos.
    • 2015: 6.523 pruebas, 72,5 % aptos.
    • 2018: 7.679 pruebas, 63,8 % aptos.
    • 2021: 9.149 pruebas, 52,4 % aptos.
    • 2023: 9.011 pruebas, 49,9 % aptos.
    • 2024: 9.568 pruebas, 46,6 % aptos.
    • 2025: 10.371 pruebas, 48,9 % aptos.
    • Octubre de 2025 a septiembre de 2026: 10.857 pruebas, 46,9 % aptos.
    Cuenca · provincia
    • 2010: 4.864 pruebas, 68,6 % aptos.
    • 2011: 4.811 pruebas, 71,7 % aptos.
    • 2013: 4.048 pruebas, 69,6 % aptos.
    • 2014: 4.788 pruebas, 69,0 % aptos.
    • 2015: 4.553 pruebas, 68,2 % aptos.
    • 2018: 6.266 pruebas, 63,4 % aptos.
    • 2021: 7.324 pruebas, 59,3 % aptos.
    • 2023: 6.955 pruebas, 58,5 % aptos.
    • 2024: 8.115 pruebas, 55,5 % aptos.
    • 2025: 10.698 pruebas, 56,1 % aptos.
    • Octubre de 2025 a septiembre de 2026: 11.211 pruebas, 55,1 % aptos.
    Guadalajara · provincia
    • 2010: 4.067 pruebas, 58,4 % aptos.
    • 2011: 4.085 pruebas, 64,3 % aptos.
    • 2013: 3.405 pruebas, 65,0 % aptos.
    • 2014: 3.390 pruebas, 66,9 % aptos.
    • 2015: 3.434 pruebas, 61,6 % aptos.
    • 2018: 4.230 pruebas, 57,6 % aptos.
    • 2021: 4.996 pruebas, 52,8 % aptos.
    • 2023: 5.855 pruebas, 49,4 % aptos.
    • 2024: 6.164 pruebas, 45,7 % aptos.
    • 2025: 8.192 pruebas, 43,8 % aptos.
    • Octubre de 2025 a septiembre de 2026: 8.366 pruebas, 42,1 % aptos.
    Toledo · provincia
    • 2010: 13.641 pruebas, 62,4 % aptos.
    • 2011: 13.568 pruebas, 68,5 % aptos.
    • 2013: 10.928 pruebas, 68,2 % aptos.
    • 2014: 10.912 pruebas, 69,1 % aptos.
    • 2015: 11.516 pruebas, 67,7 % aptos.
    • 2018: 14.874 pruebas, 58,0 % aptos.
    • 2021: 17.040 pruebas, 60,6 % aptos.
    • 2023: 16.626 pruebas, 53,0 % aptos.
    • 2024: 17.809 pruebas, 50,5 % aptos.
    • 2025: 20.358 pruebas, 50,5 % aptos.
    • Octubre de 2025 a septiembre de 2026: 21.480 pruebas, 46,1 % aptos.
    Barcelona · provincia
    • 2010: 85.449 pruebas, 54,4 % aptos.
    • 2011: 82.313 pruebas, 58,4 % aptos.
    • 2013: 68.080 pruebas, 62,4 % aptos.
    • 2014: 71.533 pruebas, 61,2 % aptos.
    • 2015: 79.713 pruebas, 59,5 % aptos.
    • 2018: 93.899 pruebas, 54,0 % aptos.
    • 2021: 108.314 pruebas, 53,2 % aptos.
    • 2023: 113.126 pruebas, 49,3 % aptos.
    • 2024: 125.404 pruebas, 46,2 % aptos.
    • 2025: 132.966 pruebas, 47,1 % aptos.
    • Octubre de 2025 a septiembre de 2026: 143.231 pruebas, 45,5 % aptos.

    * Fila excluida: por libre, Barcelona, julio de 2021, 748 aptos; el archivo de la DGT muestra «####» en lugar del número de no aptos. Fila excluida: por libre, Barcelona, septiembre de 2025, 590 aptos; el archivo de la DGT muestra «####» en lugar del número de no aptos.

    Girona · provincia
    • 2010: 12.270 pruebas, 53,3 % aptos.
    • 2011: 12.682 pruebas, 59,3 % aptos.
    • 2013: 10.101 pruebas, 60,9 % aptos.
    • 2014: 12.834 pruebas, 64,1 % aptos.
    • 2015: 12.390 pruebas, 57,5 % aptos.
    • 2018: 13.591 pruebas, 53,7 % aptos.
    • 2021: 13.662 pruebas, 56,6 % aptos.
    • 2023: 13.741 pruebas, 50,7 % aptos.
    • 2024: 14.594 pruebas, 50,5 % aptos.
    • 2025: 15.628 pruebas, 50,2 % aptos.
    • Octubre de 2025 a septiembre de 2026: 16.582 pruebas, 49,3 % aptos.
    Lleida · provincia
    • 2010: 7.051 pruebas, 57,9 % aptos.
    • 2011: 6.955 pruebas, 63,6 % aptos.
    • 2013: 5.497 pruebas, 62,6 % aptos.
    • 2014: 6.082 pruebas, 62,5 % aptos.
    • 2015: 6.226 pruebas, 60,2 % aptos.
    • 2018: 7.789 pruebas, 54,3 % aptos.
    • 2021: 10.083 pruebas, 49,3 % aptos.
    • 2023: 9.754 pruebas, 44,2 % aptos.
    • 2024: 10.839 pruebas, 42,1 % aptos.
    • 2025: 13.645 pruebas, 41,5 % aptos.
    • Octubre de 2025 a septiembre de 2026: 12.240 pruebas, 42,5 % aptos.
    Tarragona · provincia
    • 2010: 13.167 pruebas, 58,4 % aptos.
    • 2011: 13.188 pruebas, 63,3 % aptos.
    • 2013: 9.762 pruebas, 63,5 % aptos.
    • 2014: 10.351 pruebas, 65,6 % aptos.
    • 2015: 11.026 pruebas, 62,4 % aptos.
    • 2018: 12.014 pruebas, 56,5 % aptos.
    • 2021: 16.124 pruebas, 51,7 % aptos.
    • 2023: 15.546 pruebas, 45,9 % aptos.
    • 2024: 17.846 pruebas, 44,5 % aptos.
    • 2025: 18.703 pruebas, 44,5 % aptos.
    • Octubre de 2025 a septiembre de 2026: 16.832 pruebas, 44,1 % aptos.
    Alicante/Alacant · provincia
    • 2010: 25.656 pruebas, 64,3 % aptos.
    • 2011: 25.469 pruebas, 67,9 % aptos.
    • 2013: 21.938 pruebas, 69,0 % aptos.
    • 2014: 24.201 pruebas, 67,0 % aptos.
    • 2015: 24.430 pruebas, 64,8 % aptos.
    • 2018: 26.906 pruebas, 60,1 % aptos.
    • 2021: 32.424 pruebas, 59,1 % aptos.
    • 2023: 32.794 pruebas, 54,4 % aptos.
    • 2024: 36.988 pruebas, 52,5 % aptos.
    • 2025: 39.924 pruebas, 52,5 % aptos.
    • Octubre de 2025 a septiembre de 2026: 40.787 pruebas, 51,3 % aptos.
    Castellón/Castelló · provincia
    • 2010: 8.358 pruebas, 65,1 % aptos.
    • 2011: 8.273 pruebas, 69,2 % aptos.
    • 2013: 6.738 pruebas, 69,9 % aptos.
    • 2014: 7.137 pruebas, 70,4 % aptos.
    • 2015: 7.393 pruebas, 68,6 % aptos.
    • 2018: 8.378 pruebas, 65,9 % aptos.
    • 2021: 9.432 pruebas, 65,0 % aptos.
    • 2023: 9.648 pruebas, 57,3 % aptos.
    • 2024: 10.881 pruebas, 54,8 % aptos.
    • 2025: 12.300 pruebas, 57,3 % aptos.
    • Octubre de 2025 a septiembre de 2026: 13.627 pruebas, 54,8 % aptos.
    Valencia/València · provincia
    • 2010: 36.671 pruebas, 65,2 % aptos.
    • 2011: 38.210 pruebas, 68,2 % aptos.
    • 2013: 32.746 pruebas, 67,8 % aptos.
    • 2014: 34.288 pruebas, 68,3 % aptos.
    • 2015: 34.280 pruebas, 65,9 % aptos.
    • 2018: 38.599 pruebas, 63,1 % aptos.
    • 2021: 45.637 pruebas, 62,4 % aptos.
    • 2023: 44.562 pruebas, 56,0 % aptos.
    • 2024: 49.764 pruebas, 54,4 % aptos.
    • 2025: 56.113 pruebas, 54,0 % aptos.
    • Octubre de 2025 a septiembre de 2026: 69.182 pruebas, 49,5 % aptos.
    Badajoz · provincia
    • 2010: 12.016 pruebas, 70,8 % aptos.
    • 2011: 11.173 pruebas, 75,0 % aptos.
    • 2013: 8.098 pruebas, 70,0 % aptos.
    • 2014: 9.329 pruebas, 71,8 % aptos.
    • 2015: 9.704 pruebas, 69,2 % aptos.
    • 2018: 10.673 pruebas, 64,4 % aptos.
    • 2021: 13.706 pruebas, 56,9 % aptos.
    • 2023: 11.569 pruebas, 54,2 % aptos.
    • 2024: 12.656 pruebas, 53,0 % aptos.
    • 2025: 13.566 pruebas, 52,9 % aptos.
    • Octubre de 2025 a septiembre de 2026: 13.865 pruebas, 49,6 % aptos.
    Cáceres · provincia
    • 2010: 7.157 pruebas, 64,2 % aptos.
    • 2011: 6.816 pruebas, 68,9 % aptos.
    • 2013: 5.338 pruebas, 65,6 % aptos.
    • 2014: 5.397 pruebas, 68,7 % aptos.
    • 2015: 5.410 pruebas, 64,4 % aptos.
    • 2018: 6.057 pruebas, 59,5 % aptos.
    • 2021: 7.276 pruebas, 53,0 % aptos.
    • 2023: 6.756 pruebas, 47,6 % aptos.
    • 2024: 7.508 pruebas, 43,6 % aptos.
    • 2025: 8.092 pruebas, 45,8 % aptos.
    • Octubre de 2025 a septiembre de 2026: 8.369 pruebas, 44,2 % aptos.
    A Coruña · provincia
    • 2010: 17.076 pruebas, 63,8 % aptos.
    • 2011: 17.293 pruebas, 68,7 % aptos.
    • 2013: 12.911 pruebas, 69,8 % aptos.
    • 2014: 14.178 pruebas, 68,7 % aptos.
    • 2015: 14.646 pruebas, 66,2 % aptos.
    • 2018: 15.365 pruebas, 60,8 % aptos.
    • 2021: 17.501 pruebas, 58,9 % aptos.
    • 2023: 17.829 pruebas, 52,7 % aptos.
    • 2024: 19.990 pruebas, 50,8 % aptos.
    • 2025: 20.723 pruebas, 51,6 % aptos.
    • Octubre de 2025 a septiembre de 2026: 21.581 pruebas, 50,3 % aptos.
    Lugo · provincia
    • 2010: 4.133 pruebas, 61,7 % aptos.
    • 2011: 4.353 pruebas, 69,3 % aptos.
    • 2013: 3.440 pruebas, 67,2 % aptos.
    • 2014: 3.320 pruebas, 66,4 % aptos.
    • 2015: 3.302 pruebas, 64,5 % aptos.
    • 2018: 3.437 pruebas, 63,0 % aptos.
    • 2021: 4.041 pruebas, 60,5 % aptos.
    • 2023: 3.968 pruebas, 52,4 % aptos.
    • 2024: 4.734 pruebas, 52,4 % aptos.
    • 2025: 5.052 pruebas, 51,9 % aptos.
    • Octubre de 2025 a septiembre de 2026: 5.474 pruebas, 51,1 % aptos.
    Ourense · provincia
    • 2010: 3.813 pruebas, 62,9 % aptos.
    • 2011: 3.742 pruebas, 69,1 % aptos.
    • 2013: 3.011 pruebas, 67,7 % aptos.
    • 2014: 2.941 pruebas, 70,4 % aptos.
    • 2015: 2.947 pruebas, 67,1 % aptos.
    • 2018: 2.893 pruebas, 66,9 % aptos.
    • 2021: 3.863 pruebas, 64,4 % aptos.
    • 2023: 3.519 pruebas, 57,4 % aptos.
    • 2024: 4.243 pruebas, 56,7 % aptos.
    • 2025: 4.731 pruebas, 56,8 % aptos.
    • Octubre de 2025 a septiembre de 2026: 5.197 pruebas, 54,6 % aptos.
    Pontevedra · provincia
    • 2010: 12.579 pruebas, 66,1 % aptos.
    • 2011: 12.673 pruebas, 70,6 % aptos.
    • 2013: 10.068 pruebas, 73,2 % aptos.
    • 2014: 10.372 pruebas, 70,7 % aptos.
    • 2015: 10.534 pruebas, 70,0 % aptos.
    • 2018: 11.354 pruebas, 68,0 % aptos.
    • 2021: 12.936 pruebas, 68,0 % aptos.
    • 2023: 12.223 pruebas, 59,6 % aptos.
    • 2024: 14.045 pruebas, 58,6 % aptos.
    • 2025: 15.513 pruebas, 58,6 % aptos.
    • Octubre de 2025 a septiembre de 2026: 16.145 pruebas, 55,6 % aptos.
    Madrid · provincia
    • 2010: 104.176 pruebas, 61,5 % aptos.
    • 2011: 99.443 pruebas, 63,1 % aptos.
    • 2013: 73.655 pruebas, 65,1 % aptos.
    • 2014: 78.639 pruebas, 66,4 % aptos.
    • 2015: 92.651 pruebas, 61,7 % aptos.
    • 2018: 118.788 pruebas, 52,3 % aptos.
    • 2021: 118.782 pruebas, 57,7 % aptos.
    • 2023: 120.333 pruebas, 52,5 % aptos.
    • 2024: 144.283 pruebas, 49,6 % aptos.
    • 2025: 163.100 pruebas, 49,3 % aptos.
    • Octubre de 2025 a septiembre de 2026: 183.870 pruebas, 46,5 % aptos.
    Murcia · provincia
    • 2010: 24.546 pruebas, 65,5 % aptos.
    • 2011: 24.599 pruebas, 67,9 % aptos.
    • 2013: 18.807 pruebas, 68,2 % aptos.
    • 2014: 21.350 pruebas, 68,3 % aptos.
    • 2015: 22.341 pruebas, 67,2 % aptos.
    • 2018: 25.895 pruebas, 62,7 % aptos.
    • 2021: 33.240 pruebas, 61,4 % aptos.
    • 2023: 29.692 pruebas, 56,5 % aptos.
    • 2024: 32.940 pruebas, 54,6 % aptos.
    • 2025: 36.383 pruebas, 54,7 % aptos.
    • Octubre de 2025 a septiembre de 2026: 37.437 pruebas, 52,5 % aptos.
    Navarra · provincia
    • 2010: 9.184 pruebas, 68,1 % aptos.
    • 2011: 8.711 pruebas, 73,0 % aptos.
    • 2013: 6.491 pruebas, 71,7 % aptos.
    • 2014: 7.412 pruebas, 73,4 % aptos.
    • 2015: 7.452 pruebas, 68,6 % aptos.
    • 2018: 8.937 pruebas, 63,4 % aptos.
    • 2021: 12.045 pruebas, 55,7 % aptos.
    • 2023: 11.209 pruebas, 53,4 % aptos.
    • 2024: 11.434 pruebas, 53,6 % aptos.
    • 2025: 12.032 pruebas, 50,0 % aptos.
    • Octubre de 2025 a septiembre de 2026: 13.838 pruebas, 46,5 % aptos.
    Araba/Álava · provincia
    • 2010: 4.069 pruebas, 62,7 % aptos.
    • 2011: 3.976 pruebas, 68,8 % aptos.
    • 2013: 3.210 pruebas, 72,3 % aptos.
    • 2014: 4.154 pruebas, 67,9 % aptos.
    • 2015: 4.159 pruebas, 63,1 % aptos.
    • 2018: 5.198 pruebas, 54,7 % aptos.
    • 2021: 5.835 pruebas, 55,5 % aptos.
    • 2023: 5.640 pruebas, 49,6 % aptos.
    • 2024: 6.518 pruebas, 47,7 % aptos.
    • 2025: 6.979 pruebas, 48,5 % aptos.
    • Octubre de 2025 a septiembre de 2026: 7.245 pruebas, 46,9 % aptos.
    Bizkaia · provincia
    • 2010: 11.590 pruebas, 72,4 % aptos.
    • 2011: 12.018 pruebas, 74,5 % aptos.
    • 2013: 9.626 pruebas, 72,3 % aptos.
    • 2014: 10.901 pruebas, 73,8 % aptos.
    • 2015: 11.495 pruebas, 67,3 % aptos.
    • 2018: 12.979 pruebas, 64,6 % aptos.
    • 2021: 16.356 pruebas, 63,2 % aptos.
    • 2023: 15.930 pruebas, 56,1 % aptos.
    • 2024: 17.573 pruebas, 54,4 % aptos.
    • 2025: 19.430 pruebas, 54,5 % aptos.
    • Octubre de 2025 a septiembre de 2026: 20.973 pruebas, 52,3 % aptos.
    Gipuzkoa · provincia
    • 2010: 8.148 pruebas, 66,2 % aptos.
    • 2011: 8.091 pruebas, 70,0 % aptos.
    • 2013: 5.992 pruebas, 72,3 % aptos.
    • 2014: 6.867 pruebas, 70,4 % aptos.
    • 2015: 7.480 pruebas, 65,7 % aptos.
    • 2018: 9.408 pruebas, 57,5 % aptos.
    • 2021: 10.941 pruebas, 56,9 % aptos.
    • 2023: 9.819 pruebas, 51,6 % aptos.
    • 2024: 11.231 pruebas, 50,9 % aptos.
    • 2025: 12.950 pruebas, 52,1 % aptos.
    • Octubre de 2025 a septiembre de 2026: 13.374 pruebas, 49,2 % aptos.
    La Rioja · provincia
    • 2010: 5.548 pruebas, 64,9 % aptos.
    • 2011: 5.049 pruebas, 69,8 % aptos.
    • 2013: 4.071 pruebas, 70,6 % aptos.
    • 2014: 4.395 pruebas, 71,1 % aptos.
    • 2015: 4.697 pruebas, 67,8 % aptos.
    • 2018: 4.946 pruebas, 62,2 % aptos.
    • 2021: 5.193 pruebas, 55,9 % aptos.
    • 2023: 5.510 pruebas, 52,6 % aptos.
    • 2024: 6.389 pruebas, 51,1 % aptos.
    • 2025: 7.454 pruebas, 52,2 % aptos.
    • Octubre de 2025 a septiembre de 2026: 7.203 pruebas, 48,8 % aptos.
    Ceuta · ciudad autónoma
    • 2010: 1.581 pruebas, 57,2 % aptos.
    • 2011: 1.604 pruebas, 60,5 % aptos.
    • 2013: 1.199 pruebas, 63,2 % aptos.
    • 2014: 1.037 pruebas, 66,0 % aptos.
    • 2015: 12 pruebas, 66,7 % aptos.
    • 2018: 1.124 pruebas, 56,9 % aptos.
    • 2021: 1.384 pruebas, 52,6 % aptos.
    • 2023: 1.516 pruebas, 42,2 % aptos.
    • 2024: 1.585 pruebas, 39,8 % aptos.
    • 2025: 1.718 pruebas, 42,0 % aptos.
    • Octubre de 2025 a septiembre de 2026: 1.656 pruebas, 38,0 % aptos.
    Melilla · ciudad autónoma
    • 2010: 1.912 pruebas, 53,8 % aptos.
    • 2011: 1.786 pruebas, 52,7 % aptos.
    • 2013: 1.730 pruebas, 53,4 % aptos.
    • 2014: 1.689 pruebas, 57,4 % aptos.
    • 2015: 1.567 pruebas, 51,5 % aptos.
    • 2018: 1.872 pruebas, 47,9 % aptos.
    • 2021: 2.327 pruebas, 46,1 % aptos.
    • 2023: 2.105 pruebas, 42,0 % aptos.
    • 2024: 2.208 pruebas, 40,3 % aptos.
    • 2025: 2.410 pruebas, 38,5 % aptos.
    • Octubre de 2025 a septiembre de 2026: 2.936 pruebas, 38,2 % aptos.
    Andalucía · comunidad o ciudad autónoma
    • 2010: 135.445 pruebas, 67,1 % aptos.
    • 2011: 137.658 pruebas, 69,9 % aptos.
    • 2013: 104.523 pruebas, 69,3 % aptos.
    • 2014: 113.710 pruebas, 70,5 % aptos.
    • 2015: 117.347 pruebas, 67,8 % aptos.
    • 2018: 138.211 pruebas, 61,7 % aptos.
    • 2021: 156.736 pruebas, 60,1 % aptos.
    • 2023: 157.379 pruebas, 54,7 % aptos.
    • 2024: 177.540 pruebas, 53,3 % aptos.
    • 2025: 196.679 pruebas, 52,7 % aptos.
    • Octubre de 2025 a septiembre de 2026: 206.194 pruebas, 50,3 % aptos.
    Aragón · comunidad o ciudad autónoma
    • 2010: 20.458 pruebas, 59,9 % aptos.
    • 2011: 19.784 pruebas, 67,7 % aptos.
    • 2013: 16.105 pruebas, 66,7 % aptos.
    • 2014: 17.638 pruebas, 66,4 % aptos.
    • 2015: 17.167 pruebas, 64,7 % aptos.
    • 2018: 19.262 pruebas, 60,2 % aptos.
    • 2021: 26.013 pruebas, 56,3 % aptos.
    • 2023: 21.969 pruebas, 53,0 % aptos.
    • 2024: 24.818 pruebas, 52,0 % aptos.
    • 2025: 30.550 pruebas, 51,1 % aptos.
    • Octubre de 2025 a septiembre de 2026: 33.476 pruebas, 48,3 % aptos.
    Principado de Asturias · comunidad o ciudad autónoma
    • 2010: 16.027 pruebas, 63,6 % aptos.
    • 2011: 15.638 pruebas, 67,4 % aptos.
    • 2013: 10.916 pruebas, 64,4 % aptos.
    • 2014: 12.062 pruebas, 65,5 % aptos.
    • 2015: 12.073 pruebas, 62,8 % aptos.
    • 2018: 10.926 pruebas, 60,7 % aptos.
    • 2021: 13.471 pruebas, 63,6 % aptos.
    • 2023: 12.626 pruebas, 56,1 % aptos.
    • 2024: 14.363 pruebas, 53,0 % aptos.
    • 2025: 16.407 pruebas, 54,1 % aptos.
    • Octubre de 2025 a septiembre de 2026: 16.892 pruebas, 51,8 % aptos.
    Illes Balears · comunidad o ciudad autónoma
    • 2010: 20.082 pruebas, 53,5 % aptos.
    • 2011: 19.956 pruebas, 58,0 % aptos.
    • 2013: 17.011 pruebas, 58,7 % aptos.
    • 2014: 18.333 pruebas, 59,8 % aptos.
    • 2015: 17.986 pruebas, 55,8 % aptos.
    • 2018: 20.861 pruebas, 49,0 % aptos.
    • 2021: 21.400 pruebas, 50,7 % aptos.
    • 2023: 21.715 pruebas, 43,7 % aptos.
    • 2024: 25.371 pruebas, 41,1 % aptos.
    • 2025: 27.739 pruebas, 40,3 % aptos.
    • Octubre de 2025 a septiembre de 2026: 27.799 pruebas, 39,0 % aptos.
    Canarias · comunidad o ciudad autónoma
    • 2010: 38.715 pruebas, 56,3 % aptos.
    • 2011: 39.017 pruebas, 61,5 % aptos.
    • 2013: 28.992 pruebas, 62,6 % aptos.
    • 2014: 32.360 pruebas, 62,9 % aptos.
    • 2015: 33.450 pruebas, 59,9 % aptos.
    • 2018: 36.781 pruebas, 54,9 % aptos.
    • 2021: 54.672 pruebas, 48,1 % aptos.
    • 2023: 42.026 pruebas, 45,9 % aptos.
    • 2024: 50.668 pruebas, 43,4 % aptos.
    • 2025: 57.114 pruebas, 42,2 % aptos.
    • Octubre de 2025 a septiembre de 2026: 61.774 pruebas, 38,8 % aptos.
    Cantabria · comunidad o ciudad autónoma
    • 2010: 9.302 pruebas, 59,9 % aptos.
    • 2011: 9.199 pruebas, 62,5 % aptos.
    • 2013: 6.838 pruebas, 66,0 % aptos.
    • 2014: 7.387 pruebas, 67,7 % aptos.
    • 2015: 7.629 pruebas, 65,6 % aptos.
    • 2018: 8.077 pruebas, 62,7 % aptos.
    • 2021: 9.767 pruebas, 59,2 % aptos.
    • 2023: 9.670 pruebas, 52,2 % aptos.
    • 2024: 10.588 pruebas, 52,3 % aptos.
    • 2025: 11.367 pruebas, 52,8 % aptos.
    • Octubre de 2025 a septiembre de 2026: 11.393 pruebas, 50,6 % aptos.
    Castilla y León · comunidad o ciudad autónoma
    • 2010: 36.746 pruebas, 64,1 % aptos.
    • 2011: 37.463 pruebas, 67,9 % aptos.
    • 2013: 28.533 pruebas, 69,4 % aptos.
    • 2014: 30.109 pruebas, 71,2 % aptos.
    • 2015: 30.875 pruebas, 68,4 % aptos.
    • 2018: 36.963 pruebas, 64,5 % aptos.
    • 2021: 38.254 pruebas, 60,5 % aptos.
    • 2023: 37.453 pruebas, 56,3 % aptos.
    • 2024: 41.347 pruebas, 53,5 % aptos.
    • 2025: 46.442 pruebas, 53,6 % aptos.
    • Octubre de 2025 a septiembre de 2026: 47.626 pruebas, 51,4 % aptos.
    Castilla-La Mancha · comunidad o ciudad autónoma
    • 2010: 37.372 pruebas, 65,0 % aptos.
    • 2011: 37.289 pruebas, 69,6 % aptos.
    • 2013: 30.032 pruebas, 69,1 % aptos.
    • 2014: 31.712 pruebas, 70,4 % aptos.
    • 2015: 31.807 pruebas, 68,1 % aptos.
    • 2018: 41.001 pruebas, 60,8 % aptos.
    • 2021: 48.421 pruebas, 57,8 % aptos.
    • 2023: 47.519 pruebas, 53,4 % aptos.
    • 2024: 51.149 pruebas, 50,4 % aptos.
    • 2025: 60.181 pruebas, 50,8 % aptos.
    • Octubre de 2025 a septiembre de 2026: 62.615 pruebas, 48,3 % aptos.
    Cataluña · comunidad o ciudad autónoma
    • 2010: 117.937 pruebas, 55,0 % aptos.
    • 2011: 115.138 pruebas, 59,4 % aptos.
    • 2013: 93.440 pruebas, 62,4 % aptos.
    • 2014: 100.800 pruebas, 62,1 % aptos.
    • 2015: 109.355 pruebas, 59,6 % aptos.
    • 2018: 127.293 pruebas, 54,2 % aptos.
    • 2021: 148.183 pruebas, 53,1 % aptos.
    • 2023: 152.167 pruebas, 48,7 % aptos.
    • 2024: 168.683 pruebas, 46,1 % aptos.
    • 2025: 180.942 pruebas, 46,7 % aptos.
    • Octubre de 2025 a septiembre de 2026: 188.885 pruebas, 45,5 % aptos.

    * Fila excluida: por libre, Barcelona, julio de 2021, 748 aptos; el archivo de la DGT muestra «####» en lugar del número de no aptos. Fila excluida: por libre, Barcelona, septiembre de 2025, 590 aptos; el archivo de la DGT muestra «####» en lugar del número de no aptos.

    Comunitat Valenciana · comunidad o ciudad autónoma
    • 2010: 70.685 pruebas, 64,8 % aptos.
    • 2011: 71.952 pruebas, 68,2 % aptos.
    • 2013: 61.422 pruebas, 68,5 % aptos.
    • 2014: 65.626 pruebas, 68,0 % aptos.
    • 2015: 66.103 pruebas, 65,8 % aptos.
    • 2018: 73.883 pruebas, 62,3 % aptos.
    • 2021: 87.493 pruebas, 61,5 % aptos.
    • 2023: 87.004 pruebas, 55,5 % aptos.
    • 2024: 97.633 pruebas, 53,7 % aptos.
    • 2025: 108.337 pruebas, 53,8 % aptos.
    • Octubre de 2025 a septiembre de 2026: 123.596 pruebas, 50,7 % aptos.
    Extremadura · comunidad o ciudad autónoma
    • 2010: 19.173 pruebas, 68,4 % aptos.
    • 2011: 17.989 pruebas, 72,7 % aptos.
    • 2013: 13.436 pruebas, 68,3 % aptos.
    • 2014: 14.726 pruebas, 70,7 % aptos.
    • 2015: 15.114 pruebas, 67,5 % aptos.
    • 2018: 16.730 pruebas, 62,7 % aptos.
    • 2021: 20.982 pruebas, 55,5 % aptos.
    • 2023: 18.325 pruebas, 51,7 % aptos.
    • 2024: 20.164 pruebas, 49,5 % aptos.
    • 2025: 21.658 pruebas, 50,2 % aptos.
    • Octubre de 2025 a septiembre de 2026: 22.234 pruebas, 47,6 % aptos.
    Galicia · comunidad o ciudad autónoma
    • 2010: 37.601 pruebas, 64,2 % aptos.
    • 2011: 38.061 pruebas, 69,4 % aptos.
    • 2013: 29.430 pruebas, 70,4 % aptos.
    • 2014: 30.811 pruebas, 69,3 % aptos.
    • 2015: 31.429 pruebas, 67,4 % aptos.
    • 2018: 33.049 pruebas, 64,1 % aptos.
    • 2021: 38.341 pruebas, 62,7 % aptos.
    • 2023: 37.539 pruebas, 55,4 % aptos.
    • 2024: 43.012 pruebas, 54,1 % aptos.
    • 2025: 46.019 pruebas, 54,5 % aptos.
    • Octubre de 2025 a septiembre de 2026: 48.397 pruebas, 52,6 % aptos.
    Comunidad de Madrid · comunidad o ciudad autónoma
    • 2010: 104.176 pruebas, 61,5 % aptos.
    • 2011: 99.443 pruebas, 63,1 % aptos.
    • 2013: 73.655 pruebas, 65,1 % aptos.
    • 2014: 78.639 pruebas, 66,4 % aptos.
    • 2015: 92.651 pruebas, 61,7 % aptos.
    • 2018: 118.788 pruebas, 52,3 % aptos.
    • 2021: 118.782 pruebas, 57,7 % aptos.
    • 2023: 120.333 pruebas, 52,5 % aptos.
    • 2024: 144.283 pruebas, 49,6 % aptos.
    • 2025: 163.100 pruebas, 49,3 % aptos.
    • Octubre de 2025 a septiembre de 2026: 183.870 pruebas, 46,5 % aptos.
    Región de Murcia · comunidad o ciudad autónoma
    • 2010: 24.546 pruebas, 65,5 % aptos.
    • 2011: 24.599 pruebas, 67,9 % aptos.
    • 2013: 18.807 pruebas, 68,2 % aptos.
    • 2014: 21.350 pruebas, 68,3 % aptos.
    • 2015: 22.341 pruebas, 67,2 % aptos.
    • 2018: 25.895 pruebas, 62,7 % aptos.
    • 2021: 33.240 pruebas, 61,4 % aptos.
    • 2023: 29.692 pruebas, 56,5 % aptos.
    • 2024: 32.940 pruebas, 54,6 % aptos.
    • 2025: 36.383 pruebas, 54,7 % aptos.
    • Octubre de 2025 a septiembre de 2026: 37.437 pruebas, 52,5 % aptos.
    Comunidad Foral de Navarra · comunidad o ciudad autónoma
    • 2010: 9.184 pruebas, 68,1 % aptos.
    • 2011: 8.711 pruebas, 73,0 % aptos.
    • 2013: 6.491 pruebas, 71,7 % aptos.
    • 2014: 7.412 pruebas, 73,4 % aptos.
    • 2015: 7.452 pruebas, 68,6 % aptos.
    • 2018: 8.937 pruebas, 63,4 % aptos.
    • 2021: 12.045 pruebas, 55,7 % aptos.
    • 2023: 11.209 pruebas, 53,4 % aptos.
    • 2024: 11.434 pruebas, 53,6 % aptos.
    • 2025: 12.032 pruebas, 50,0 % aptos.
    • Octubre de 2025 a septiembre de 2026: 13.838 pruebas, 46,5 % aptos.
    País Vasco · comunidad o ciudad autónoma
    • 2010: 23.807 pruebas, 68,7 % aptos.
    • 2011: 24.085 pruebas, 72,1 % aptos.
    • 2013: 18.828 pruebas, 72,3 % aptos.
    • 2014: 21.922 pruebas, 71,6 % aptos.
    • 2015: 23.134 pruebas, 66,0 % aptos.
    • 2018: 27.585 pruebas, 60,3 % aptos.
    • 2021: 33.132 pruebas, 59,8 % aptos.
    • 2023: 31.389 pruebas, 53,6 % aptos.
    • 2024: 35.322 pruebas, 52,1 % aptos.
    • 2025: 39.359 pruebas, 52,7 % aptos.
    • Octubre de 2025 a septiembre de 2026: 41.592 pruebas, 50,4 % aptos.
    La Rioja · comunidad o ciudad autónoma
    • 2010: 5.548 pruebas, 64,9 % aptos.
    • 2011: 5.049 pruebas, 69,8 % aptos.
    • 2013: 4.071 pruebas, 70,6 % aptos.
    • 2014: 4.395 pruebas, 71,1 % aptos.
    • 2015: 4.697 pruebas, 67,8 % aptos.
    • 2018: 4.946 pruebas, 62,2 % aptos.
    • 2021: 5.193 pruebas, 55,9 % aptos.
    • 2023: 5.510 pruebas, 52,6 % aptos.
    • 2024: 6.389 pruebas, 51,1 % aptos.
    • 2025: 7.454 pruebas, 52,2 % aptos.
    • Octubre de 2025 a septiembre de 2026: 7.203 pruebas, 48,8 % aptos.
    Ceuta · comunidad o ciudad autónoma
    • 2010: 1.581 pruebas, 57,2 % aptos.
    • 2011: 1.604 pruebas, 60,5 % aptos.
    • 2013: 1.199 pruebas, 63,2 % aptos.
    • 2014: 1.037 pruebas, 66,0 % aptos.
    • 2015: 12 pruebas, 66,7 % aptos.
    • 2018: 1.124 pruebas, 56,9 % aptos.
    • 2021: 1.384 pruebas, 52,6 % aptos.
    • 2023: 1.516 pruebas, 42,2 % aptos.
    • 2024: 1.585 pruebas, 39,8 % aptos.
    • 2025: 1.718 pruebas, 42,0 % aptos.
    • Octubre de 2025 a septiembre de 2026: 1.656 pruebas, 38,0 % aptos.
    Melilla · comunidad o ciudad autónoma
    • 2010: 1.912 pruebas, 53,8 % aptos.
    • 2011: 1.786 pruebas, 52,7 % aptos.
    • 2013: 1.730 pruebas, 53,4 % aptos.
    • 2014: 1.689 pruebas, 57,4 % aptos.
    • 2015: 1.567 pruebas, 51,5 % aptos.
    • 2018: 1.872 pruebas, 47,9 % aptos.
    • 2021: 2.327 pruebas, 46,1 % aptos.
    • 2023: 2.105 pruebas, 42,0 % aptos.
    • 2024: 2.208 pruebas, 40,3 % aptos.
    • 2025: 2.410 pruebas, 38,5 % aptos.
    • Octubre de 2025 a septiembre de 2026: 2.936 pruebas, 38,2 % aptos.

    Estudios, datos y prensa

    Método y límites de los datos

    La fuente es la Dirección General de Tráfico (DGT). Seleccionamos la prueba teórica del permiso B. Contamos pruebas, no inscripciones únicas. Una misma inscripción puede dar lugar a varios intentos.

    El porcentaje se calcula así: aptos / (aptos + no aptos). Se redondea al final, con una cifra decimal. La parte de aprobados a la primera usa otro denominador: aptos en primera convocatoria / todos los aptos.

    Mostramos años con todos sus meses y una ventana móvil de 12 meses: octubre de 2025 a septiembre de 2026. No sumes esa ventana a los años: se solapan.

    Faltan los años 2012, 2016, 2017, 2019, 2022 en la lista consultada. De 2020 solo están 6 meses; no lo comparamos con años completos. El año en curso tampoco se presenta como un año completo. No rellenamos huecos.

    Excluimos íntegramente las filas con suspensos ilegibles, incluidos sus aptos y convocatorias. Calculamos los totales y porcentajes con las filas legibles; los periodos siguen siendo comparables.

    Fila excluida: por libre, Barcelona, julio de 2021, 748 aptos; el archivo de la DGT muestra «####» en lugar del número de no aptos. Fila excluida: por libre, Barcelona, septiembre de 2025, 590 aptos; el archivo de la DGT muestra «####» en lugar del número de no aptos.

    Las pruebas sin provincia se incluyen en España y se excluyen de provincias y comunidades. De octubre de 2025 a septiembre de 2026 son 2.930 . Los centros sin nombre no se convierten en centros nuevos.

    Por debajo de 100 pruebas, el porcentaje aparece en gris y queda fuera del orden por porcentaje. El umbral procede de la distribución observada de los centros. Es una regla de presentación, no una garantía estadística. Tampoco ordenamos datos incompletos.

    La búsqueda acepta provincias, comunidades, centros y códigos postales. Usa los dos primeros dígitos del código postal como código provincial del INE. Identifica el prefijo provincial, sin validar la dirección ni calcular cercanía. No determina tu centro de examen.

    Los nombres de centros se conservan tal como aparecen en la fuente. Su presencia en los datos no confirma que sigan abiertos. No mostramos nombres, códigos ni clasificaciones de autoescuelas.

    «Por libre» agrupa los registros identificados como turno libre. Una diferencia entre vías de inscripción no demuestra el efecto de la preparación. Las convocatorias solo desglosan los aprobados; faltan los suspensos por convocatoria.

    El archivo de fuentes conserva las huellas SHA-256 para comprobar que los archivos no han cambiado.

    La cartografía está simplificada. Canarias, Ceuta y Melilla aparecen en encartes con escalas distintas. Se excluyen las unidades IGN sin provincia o autonomía asociada. Los límites no representan áreas de captación de los centros.

    Fuentes y reutilización

    DGT: Microdatos de exámenes por Sección/Autoescuela (mensual). Copias recogidas el 2026-10-21. Lista consultada el 28 de octubre de 2026. Último mes incluido: septiembre de 2026.

    Reutilización según la Ley 37/2007: cita la fuente y la fecha, conserva el sentido de los datos e identifica los cálculos de TestAutoescuela. Esta web es independiente de la DGT.

    INE: provincias, comunidades y ciudades autónomas con sus códigos, copia del 21 de octubre de 2026. Para el prefijo postal: Portal Estadístico de la Generalitat Valenciana, metodología de población por códigos postales.

    © Instituto Geográfico Nacional (IGN), CC BY 4.0. Unidades administrativas INSPIRE, copia del 28 de octubre de 2026, simplificada para esta vista.

    Preguntas sobre los datos

    ¿Cuál es el porcentaje de aprobados más reciente?

    De octubre de 2025 a septiembre de 2026 es 48,0 %: 547.823 aptos sobre 1.142.343 pruebas.

    ¿Puedo buscar por código postal?

    Sí. La búsqueda usa el prefijo provincial del código postal. No calcula distancias ni decide dónde debes examinarte.

    ¿Estos porcentajes indican mi probabilidad de aprobar?

    No. Describen las pruebas registradas en un periodo. Tus resultados de preparación y tu examen no se deducen de este promedio.

    ¿Qué significa «No disponible»?

    No hay pruebas legibles suficientes para calcular el porcentaje. Las filas con un valor ilegible se excluyen enteras y se indica cuáles son. Nunca se sustituyen por cero.

    Prepara el teórico con el temario y el test del permiso B.