Examen teórico
Centros de examen de la DGT: dónde te examinas y cuántos hay
El examen teórico del permiso B se hace en un centro de examen de la provincia donde presentas tu solicitud. El centro lo determina la Jefatura Provincial de Tráfico.
Entre octubre de 2025 y septiembre de 2026, la DGT registró pruebas teóricas del permiso B en 192 centros.
Comprobado en el reglamento y en las páginas de la DGT en . Datos de exámenes: de octubre de 2025 a septiembre de 2026.
- 192centros con pruebas teóricas del permiso B
- 52provincias y ciudades autónomas con algún centro
- 1.142.343pruebas teóricas del permiso B en España
- 48,0 %de aptos en esas pruebas teóricas
De octubre de 2025 a septiembre de 2026. Fuente: DGT, microdatos de exámenes. Una prueba es un paso por el examen, no una persona.
Busca tu centro de examen
Escribe tu provincia o tu municipio: abrimos sus resultados de octubre de 2025 a septiembre de 2026.
¿Quién decide en qué centro te examinas?
Te examinas en la provincia a la que has dirigido tu solicitud. Dentro de esa provincia, la Jefatura Provincial de Tráfico decide el centro de examen, según las circunstancias y las posibilidades del servicio.
La misma regla vale para el examen práctico: también lo haces en la provincia de tu solicitud, en el centro que fije la Jefatura.
Según el reglamento, la DGT organiza y regula las pruebas en los centros de examen a través de sus Jefaturas Provinciales. La Jefatura a la que diriges tu solicitud también fija la fecha del examen cuando la pides.
En Cataluña, País Vasco y Navarra no hemos verificado si esto cambia: lo explicamos más abajo.
Hay centros fuera de la capital de la provincia. Si uno de ellos deja de reunir las condiciones necesarias, las pruebas pasan al centro de la capital hasta que se arregle. La Jefatura también puede llevarlas a otro centro de la provincia que sí las cumpla.
Ejemplo: imagina que vives en Ciudad Real, cerca del límite con Toledo, y presentas allí tu solicitud. Te examinas en un centro de la provincia de Ciudad Real, el que fije su Jefatura, aunque tengas un centro de Toledo más cerca de casa.
¿Puedes elegir la provincia donde presentas la solicitud? Las páginas de la DGT que hemos leído no lo dicen. Si tienes dudas, pregunta en una Jefatura de Tráfico antes de presentarla.
Cómo sabes a qué centro te toca ir
Depende de cómo te presentes al examen.
- Con autoescuela. La autoescuela presenta tu solicitud a la DGT y gestiona tus citas de examen. Pregúntale el centro, el día y la hora.
- Por libre. Presentas tú la solicitud, en una Jefatura u Oficina de Tráfico o por el Registro Electrónico de la DGT. Cuando la DGT la tramita, te informa de la resolución con tu citación a examen. Los pasos están en cómo pedir el teórico por libre.
El impreso oficial de solicitud de pruebas de aptitud tiene una casilla «Centro de examen». Si dudas del lugar, pregunta en tu Jefatura antes del día del examen.
La cita previa es la hora que reservas para que te atiendan en persona en una Jefatura u Oficina de Tráfico. La DGT la pide para los trámites en persona, salvo algunas excepciones.
La citación a examen es otra cosa: es la fecha de tu prueba, que te comunica la DGT o que gestiona tu autoescuela. Más detalles en la cita previa para el examen teórico.
¿Cuántos centros de examen hay en España?
Depende de qué cuentes. Hay tres cifras de la DGT y no miden lo mismo.
- 192 centros con pruebas teóricas del permiso B en los datos de exámenes de la DGT, de octubre de 2025 a septiembre de 2026.
- En 145 de ellos, la DGT indica el municipio.
- Los otros 47 aparecen con el nombre de la provincia y «municipio sin especificar».
- Si sumas los centros que solo tienen exámenes prácticos, la lista llega a 202.
- 159 puntos de examen, según la DGT en octubre de 2025: 67 son centros propios de la DGT y 92 son centros desplazados. La mayoría de las aulas de esos centros desplazados están en instalaciones municipales.
- 50 Jefaturas Provinciales, 2 Jefaturas Locales y 16 Oficinas Locales, según la DGT en octubre de 2026. Son las oficinas donde haces tus trámites. No son lo mismo que los centros de examen.
¿Por qué 192 y no 159? Las dos cifras vienen de fuentes distintas y de fechas distintas. La primera cuenta cada nombre de centro que aparece en los datos de un año de exámenes.
Las filas «municipio sin especificar» no dicen en qué lugar se hizo la prueba, así que pueden corresponder a un centro que ya está en la lista. Los datos publicados no permiten saberlo.
Dónde encontrar la dirección de tu centro
No copiamos aquí la dirección de cada centro. Las pruebas de un centro pueden pasar a otro, y la dirección que vale es la que te dan la DGT o tu autoescuela.
Para encontrar tu Jefatura u Oficina de Tráfico, usa el mapa de la página «Dónde estamos» de la DGT. Ese mapa localiza oficinas, no aulas de examen: en las páginas de la DGT que hemos consultado no hay un buscador de centros de examen.
Para atenderte en persona en una Jefatura, la DGT pide cita previa.
Lo que hacen las Jefaturas está en las Jefaturas Provinciales de Tráfico. Qué llevar y cómo transcurre la prueba, en el día del examen teórico.
¿Buscas tu Jefatura u Oficina de Tráfico? El mapa oficial de la DGT te ayuda a localizarla.
Abrir el mapa de la DGTQué cambia de un centro a otro y qué no
Lo que no cambia
Las materias, el tiempo y la nota los fija el reglamento del Estado. En Cataluña, País Vasco y Navarra no hemos verificado cómo se organiza la prueba: mira el apartado de más abajo.
- Las materias. El reglamento del Estado fija lo que entra en el examen.
- El formato. La DGT describe un test de 30 preguntas con tres opciones de respuesta cada una.
- El tiempo. Un minuto por pregunta. Se puede ampliar si el examen incluye vídeos, o por necesidades especiales justificadas.
- La nota. Eres apto si tus errores no pasan del 10 % de las preguntas. En un test de 30 preguntas, eso son 3 fallos como máximo. El resultado es apto o no apto.
- El cuestionario. Según la DGT, en el examen por ordenador cada cuestionario es individual y se genera en el momento en que entras en el sistema.
Lo que sí puede cambiar
- El edificio y el aula. Puede ser un centro propio de la DGT o un centro desplazado, muchas veces en una instalación del ayuntamiento.
- Que el aula tenga ordenadores. En octubre de 2025, la DGT dijo que quiere informatizar todas las aulas de examen. Entonces, la situación no era igual en todos los centros desplazados.
- Según la DGT, donde no haya aula informatizada, los aspirantes podrán hacer el teórico en la sede provincial que les corresponda.
- No hemos podido comprobar cuántas aulas lo están hoy: pregunta si la tuya tiene ordenadores.
- La hora de la nota. Según la página de la DGT sobre la nota:
- teórico hecho en ordenador: se publica la misma tarde, a partir de las 17:00;
- teórico en papel: al día siguiente, también a partir de las 17:00.
- Algunas adaptaciones. En septiembre de 2024, la DGT indicó que una de las versiones adaptadas de la prueba solo estaba disponible en centros de examen informatizados. Si necesitas una adaptación, mira cómo pedir el examen adaptado.
Si cambias de provincia o de autoescuela
Las pruebas se hacen en la provincia de tu solicitud.
- Con autoescuela. Si ya has aprobado el teórico y cambias de residencia a otra ciudad, la DGT dice que puedes examinarte allí con otra escuela. La prueba aprobada mantiene su validez durante dos años. Para examinarte en la nueva provincia, pide el traslado de expediente a la Jefatura de Tráfico de esa nueva provincia.
- Por libre. Las páginas de la DGT que hemos leído no detallan este caso: pregunta en una Jefatura de Tráfico.
El traslado de expediente también sirve para cambiar de autoescuela, o para pasar de autoescuela a libre y al revés. Condiciones:
- te tienen que quedar convocatorias;
- el expediente no puede estar caducado;
- si ya tienes fecha de examen, primero pides la anulación de esa citación.
Lo explicamos en cambiar de autoescuela y en anular o aplazar el examen.
Cataluña, País Vasco y Navarra
Los datos de exámenes de la DGT incluyen pruebas teóricas del permiso B en centros de Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona, Araba/Álava, Bizkaia, Gipuzkoa y Navarra. Por eso aparecen en la lista de abajo.
No hemos verificado si en estas comunidades cambia quién organiza la prueba ni cómo se pide. Para ellas, mira el examen teórico en Cataluña, País Vasco y Navarra.
Resultados de cada centro de examen, por provincia
Esta tabla llega hasta cada centro. Para ver los resultados por provincia y por comunidad autónoma, ve al Observatorio del teórico.
Abre tu provincia para ver sus centros. En cada centro verás el número de pruebas y el porcentaje de aptos, primero en el teórico del permiso B y después en el práctico.
Cada tabla termina con el total de la provincia y el de España. El número entre paréntesis cuenta también los centros que solo tienen exámenes prácticos.
Las provincias van en orden alfabético: no es una clasificación. Con menos de 30 pruebas, el porcentaje aparece en gris con la nota «muestra pequeña», porque un solo resultado lo mueve mucho. Para ver el resultado de una autoescuela, consulta el porcentaje de aprobados por autoescuela.
Verás que el porcentaje de aptos cambia de un centro a otro. Estos datos cuentan resultados, no explican por qué. Una prueba no es una persona, y cada centro recibe alumnos distintos. Por eso no sirven para decir en qué centro es más fácil aprobar.
Albacete (5 centros)
| Centro de examen | Teórico B | Práctico B | ||
|---|---|---|---|---|
| Pruebas | % aptos | Pruebas | % aptos | |
| Albacete | 5.665 | 53,6 % | 5.482 | 57,6 % |
| Albacete (municipio sin especificar por la DGT) | 42 | 35,7 % | 38 | 47,4 % |
| Almansa | 2.360 | 52,7 % | 3.181 | 64,6 % |
| Hellín | 1.202 | 48,3 % | 1.057 | 61,9 % |
| Villarrobledo | 1.432 | 47,8 % | 1.377 | 64,1 % |
| Total de la provincia | 10.701 | 51,9 % | 11.135 | 60,8 % |
| España | 1.142.343 | 48,0 % | 1.050.889 | 47,2 % |
Alicante/Alacant (6 centros)
| Centro de examen | Teórico B | Práctico B | ||
|---|---|---|---|---|
| Pruebas | % aptos | Pruebas | % aptos | |
| Alcoy/Alcoi | 2.257 | 60,0 % | 2.840 | 49,2 % |
| Alicante/Alacant | 20.290 | 48,7 % | 18.868 | 41,3 % |
| Alicante/Alacant (municipio sin especificar por la DGT) | 26 | 26,9 % muestra pequeña | 73 | 43,8 % |
| Dénia | 3.433 | 55,1 % | 3.834 | 48,6 % |
| Elche/Elx | 6.413 | 56,2 % | 7.581 | 48,3 % |
| Orihuela | 8.368 | 49,9 % | 8.782 | 47,1 % |
| Total de la provincia | 40.787 | 51,3 % | 41.978 | 45,0 % |
| España | 1.142.343 | 48,0 % | 1.050.889 | 47,2 % |
Almería (4 centros)
| Centro de examen | Teórico B | Práctico B | ||
|---|---|---|---|---|
| Pruebas | % aptos | Pruebas | % aptos | |
| Albox | 751 | 45,8 % | 814 | 46,1 % |
| Almería | 16.759 | 42,3 % | 13.861 | 43,3 % |
| Almería (municipio sin especificar por la DGT) | 32 | 34,4 % | 36 | 50,0 % |
| Huércal-Overa | 3.524 | 40,4 % | 3.646 | 44,4 % |
| Total de la provincia | 21.066 | 42,1 % | 18.357 | 43,7 % |
| España | 1.142.343 | 48,0 % | 1.050.889 | 47,2 % |
Araba/Álava (3 centros)
| Centro de examen | Teórico B | Práctico B | ||
|---|---|---|---|---|
| Pruebas | % aptos | Pruebas | % aptos | |
| Araba/Álava (municipio sin especificar por la DGT) | 7 | 14,3 % muestra pequeña | 7 | 28,6 % muestra pequeña |
| Laudio/Llodio | 999 | 45,8 % | 725 | 52,1 % |
| Vitoria-Gasteiz | 6.239 | 47,1 % | 5.062 | 43,8 % |
| Total de la provincia | 7.245 | 46,9 % | 5.794 | 44,8 % |
| España | 1.142.343 | 48,0 % | 1.050.889 | 47,2 % |
Asturias (4 centros, 3 con teórico)
| Centro de examen | Teórico B | Práctico B | ||
|---|---|---|---|---|
| Pruebas | % aptos | Pruebas | % aptos | |
| Asturias (municipio sin especificar por la DGT) solo exámenes prácticos | 0 | Sin pruebas | 12 | 50,0 % muestra pequeña |
| Gijón | 5.130 | 52,8 % | 5.251 | 46,8 % |
| Oviedo | 11.081 | 51,5 % | 10.198 | 52,6 % |
| Valdés | 681 | 48,6 % | 657 | 66,7 % |
| Total de la provincia | 16.892 | 51,8 % | 16.118 | 51,2 % |
| España | 1.142.343 | 48,0 % | 1.050.889 | 47,2 % |
Ávila (2 centros)
| Centro de examen | Teórico B | Práctico B | ||
|---|---|---|---|---|
| Pruebas | % aptos | Pruebas | % aptos | |
| Arenas de San Pedro | 600 | 52,5 % | 862 | 55,8 % |
| Ávila (municipio sin especificar por la DGT) | 3.994 | 50,1 % | 3.507 | 59,3 % |
| Total de la provincia | 4.594 | 50,4 % | 4.369 | 58,6 % |
| España | 1.142.343 | 48,0 % | 1.050.889 | 47,2 % |
Badajoz (4 centros)
| Centro de examen | Teórico B | Práctico B | ||
|---|---|---|---|---|
| Pruebas | % aptos | Pruebas | % aptos | |
| Badajoz (municipio sin especificar por la DGT) | 5.811 | 46,2 % | 4.752 | 57,0 % |
| Don Benito | 2.442 | 50,8 % | 2.309 | 64,4 % |
| Mérida | 2.878 | 51,1 % | 2.699 | 55,8 % |
| Zafra | 2.734 | 54,4 % | 2.597 | 58,5 % |
| Total de la provincia | 13.865 | 49,6 % | 12.357 | 58,4 % |
| España | 1.142.343 | 48,0 % | 1.050.889 | 47,2 % |
Balears (Illes) (4 centros)
| Centro de examen | Teórico B | Práctico B | ||
|---|---|---|---|---|
| Pruebas | % aptos | Pruebas | % aptos | |
| Balears (Illes) (municipio sin especificar por la DGT) | 17 | 23,5 % muestra pequeña | 33 | 51,5 % |
| Eivissa | 4.114 | 33,6 % | 3.519 | 42,6 % |
| Maó-Mahón | 2.367 | 36,5 % | 1.748 | 51,3 % |
| Palma de Mallorca | 21.301 | 40,3 % | 17.604 | 45,8 % |
| Total de la provincia | 27.799 | 39,0 % | 22.904 | 45,7 % |
| España | 1.142.343 | 48,0 % | 1.050.889 | 47,2 % |
Barcelona (8 centros)
| Centro de examen | Teórico B | Práctico B | ||
|---|---|---|---|---|
| Pruebas | % aptos | Pruebas | % aptos | |
| Barcelona | 67.306 | 45,9 % | 53.521 | 43,3 % |
| Barcelona (municipio sin especificar por la DGT) | 25.181 | 48,1 % | 21.114 | 47,6 % |
| Granollers | 13.499 | 44,5 % | 11.175 | 53,2 % |
| Manresa | 6.030 | 43,1 % | 4.963 | 51,4 % |
| Mataró | 10.963 | 44,5 % | 10.787 | 47,3 % |
| Sabadell | 1 | 0,0 % muestra pequeña | 1 | 0,0 % muestra pequeña |
| Vic | 5.333 | 38,1 % | 4.081 | 53,5 % |
| Vilafranca del Penedès | 14.918 | 44,7 % | 11.907 | 54,7 % |
| Total de la provincia | 143.231 | 45,5 % | 117.549 | 47,2 % |
| España | 1.142.343 | 48,0 % | 1.050.889 | 47,2 % |
Bizkaia (2 centros)
| Centro de examen | Teórico B | Práctico B | ||
|---|---|---|---|---|
| Pruebas | % aptos | Pruebas | % aptos | |
| Bilbao | 20.858 | 52,4 % | 19.749 | 51,3 % |
| Bizkaia (municipio sin especificar por la DGT) | 115 | 33,9 % | 108 | 41,7 % |
| Total de la provincia | 20.973 | 52,3 % | 19.857 | 51,3 % |
| España | 1.142.343 | 48,0 % | 1.050.889 | 47,2 % |
Burgos (4 centros)
| Centro de examen | Teórico B | Práctico B | ||
|---|---|---|---|---|
| Pruebas | % aptos | Pruebas | % aptos | |
| Aranda de Duero | 1.151 | 37,6 % | 920 | 51,0 % |
| Burgos | 4.646 | 52,8 % | 5.053 | 44,1 % |
| Burgos (municipio sin especificar por la DGT) | 6 | 16,7 % muestra pequeña | 7 | 42,9 % muestra pequeña |
| Miranda de Ebro | 871 | 44,5 % | 830 | 36,9 % |
| Total de la provincia | 6.674 | 49,1 % | 6.810 | 44,2 % |
| España | 1.142.343 | 48,0 % | 1.050.889 | 47,2 % |
Cáceres (6 centros)
| Centro de examen | Teórico B | Práctico B | ||
|---|---|---|---|---|
| Pruebas | % aptos | Pruebas | % aptos | |
| Cáceres | 3.236 | 49,5 % | 2.950 | 45,3 % |
| Cáceres (municipio sin especificar por la DGT) | 9 | 22,2 % muestra pequeña | 18 | 27,8 % muestra pequeña |
| Coria | 1.056 | 39,6 % | 929 | 37,7 % |
| Navalmoral de la Mata | 1.383 | 39,3 % | 1.241 | 43,4 % |
| Plasencia | 2.115 | 40,9 % | 1.948 | 38,6 % |
| Trujillo | 570 | 46,5 % | 531 | 41,4 % |
| Total de la provincia | 8.369 | 44,2 % | 7.617 | 42,0 % |
| España | 1.142.343 | 48,0 % | 1.050.889 | 47,2 % |
Cádiz (4 centros)
| Centro de examen | Teórico B | Práctico B | ||
|---|---|---|---|---|
| Pruebas | % aptos | Pruebas | % aptos | |
| Algeciras | 6.039 | 46,7 % | 5.712 | 49,3 % |
| Cádiz | 9.220 | 54,2 % | 8.679 | 51,5 % |
| Cádiz (municipio sin especificar por la DGT) | 26 | 23,1 % muestra pequeña | 115 | 49,6 % |
| Jerez de la Frontera | 12.405 | 53,8 % | 10.122 | 55,9 % |
| Total de la provincia | 27.690 | 52,4 % | 24.628 | 52,8 % |
| España | 1.142.343 | 48,0 % | 1.050.889 | 47,2 % |
Cantabria (4 centros)
| Centro de examen | Teórico B | Práctico B | ||
|---|---|---|---|---|
| Pruebas | % aptos | Pruebas | % aptos | |
| Cantabria (municipio sin especificar por la DGT) | 8 | 37,5 % muestra pequeña | 38 | 31,6 % |
| Laredo | 2.052 | 51,2 % | 2.422 | 46,9 % |
| Santander | 6.197 | 53,1 % | 6.998 | 36,7 % |
| Torrelavega | 3.136 | 45,2 % | 3.228 | 43,9 % |
| Total de la provincia | 11.393 | 50,6 % | 12.686 | 40,5 % |
| España | 1.142.343 | 48,0 % | 1.050.889 | 47,2 % |
Castellón/Castelló (3 centros)
| Centro de examen | Teórico B | Práctico B | ||
|---|---|---|---|---|
| Pruebas | % aptos | Pruebas | % aptos | |
| Castelló de la Plana | 10.851 | 56,4 % | 11.239 | 50,9 % |
| Castellón/Castelló (municipio sin especificar por la DGT) | 28 | 50,0 % muestra pequeña | 82 | 51,2 % |
| Vinaròs | 2.748 | 48,9 % | 2.465 | 53,0 % |
| Total de la provincia | 13.627 | 54,8 % | 13.786 | 51,2 % |
| España | 1.142.343 | 48,0 % | 1.050.889 | 47,2 % |
Ceuta (1 centro)
| Centro de examen | Teórico B | Práctico B | ||
|---|---|---|---|---|
| Pruebas | % aptos | Pruebas | % aptos | |
| Ceuta | 1.656 | 38,0 % | 1.228 | 50,7 % |
| Total de la provincia | 1.656 | 38,0 % | 1.228 | 50,7 % |
| España | 1.142.343 | 48,0 % | 1.050.889 | 47,2 % |
Ciudad Real (8 centros, 7 con teórico)
| Centro de examen | Teórico B | Práctico B | ||
|---|---|---|---|---|
| Pruebas | % aptos | Pruebas | % aptos | |
| Alcázar de San Juan | 1.310 | 45,6 % | 1.705 | 49,0 % |
| Almadén | 48 | 41,7 % | 74 | 43,2 % |
| Ciudad Real | 4.501 | 49,9 % | 5.123 | 43,5 % |
| Ciudad Real (municipio sin especificar por la DGT) | 10 | 40,0 % muestra pequeña | 33 | 39,4 % |
| Daimiel solo exámenes prácticos | 0 | Sin pruebas | 50 | 20,0 % |
| Puertollano | 1.467 | 39,9 % | 1.395 | 38,7 % |
| Tomelloso | 1.672 | 46,4 % | 1.652 | 50,2 % |
| Valdepeñas | 1.849 | 46,4 % | 1.836 | 51,5 % |
| Total de la provincia | 10.857 | 46,9 % | 11.868 | 45,8 % |
| España | 1.142.343 | 48,0 % | 1.050.889 | 47,2 % |
Córdoba (4 centros)
| Centro de examen | Teórico B | Práctico B | ||
|---|---|---|---|---|
| Pruebas | % aptos | Pruebas | % aptos | |
| Córdoba | 12.486 | 48,4 % | 14.559 | 37,9 % |
| Córdoba (municipio sin especificar por la DGT) | 4 | 50,0 % muestra pequeña | 23 | 30,4 % muestra pequeña |
| Pozoblanco | 1.168 | 55,6 % | 1.470 | 44,2 % |
| Puente Genil | 3.661 | 51,4 % | 4.283 | 43,4 % |
| Total de la provincia | 17.319 | 49,5 % | 20.335 | 39,5 % |
| España | 1.142.343 | 48,0 % | 1.050.889 | 47,2 % |
Coruña (A) (4 centros)
| Centro de examen | Teórico B | Práctico B | ||
|---|---|---|---|---|
| Pruebas | % aptos | Pruebas | % aptos | |
| Coruña (A) (municipio sin especificar por la DGT) | 7 | 42,9 % muestra pequeña | 17 | 64,7 % muestra pequeña |
| Coruña, A | 11.057 | 49,4 % | 11.492 | 44,6 % |
| Ferrol | 3.765 | 43,5 % | 3.315 | 44,8 % |
| Santiago de Compostela | 6.752 | 55,5 % | 6.864 | 52,5 % |
| Total de la provincia | 21.581 | 50,3 % | 21.688 | 47,1 % |
| España | 1.142.343 | 48,0 % | 1.050.889 | 47,2 % |
Cuenca (4 centros)
| Centro de examen | Teórico B | Práctico B | ||
|---|---|---|---|---|
| Pruebas | % aptos | Pruebas | % aptos | |
| Cuenca | 5.880 | 59,6 % | 5.572 | 52,2 % |
| Cuenca (municipio sin especificar por la DGT) | 4 | 25,0 % muestra pequeña | 11 | 63,6 % muestra pequeña |
| Mota del Cuervo | 2.348 | 51,1 % | 2.032 | 59,6 % |
| Tarancón | 2.979 | 49,3 % | 3.113 | 52,1 % |
| Total de la provincia | 11.211 | 55,1 % | 10.728 | 53,6 % |
| España | 1.142.343 | 48,0 % | 1.050.889 | 47,2 % |
Gipuzkoa (4 centros)
| Centro de examen | Teórico B | Práctico B | ||
|---|---|---|---|---|
| Pruebas | % aptos | Pruebas | % aptos | |
| Azpeitia | 2.277 | 52,2 % | 2.627 | 57,9 % |
| Beasain | 1.620 | 51,3 % | 2.034 | 60,0 % |
| Donostia/San Sebastián | 6.957 | 49,6 % | 8.292 | 47,8 % |
| Gipuzkoa (municipio sin especificar por la DGT) | 2.520 | 44,3 % | 6 | 33,3 % muestra pequeña |
| Total de la provincia | 13.374 | 49,2 % | 12.959 | 51,8 % |
| España | 1.142.343 | 48,0 % | 1.050.889 | 47,2 % |
Girona (4 centros)
| Centro de examen | Teórico B | Práctico B | ||
|---|---|---|---|---|
| Pruebas | % aptos | Pruebas | % aptos | |
| Girona | 14.349 | 50,1 % | 14.812 | 45,2 % |
| Girona (municipio sin especificar por la DGT) | 39 | 46,2 % | 25 | 32,0 % muestra pequeña |
| Olot | 1.644 | 41,2 % | 1.573 | 49,7 % |
| Ripoll | 550 | 52,2 % | 544 | 52,2 % |
| Total de la provincia | 16.582 | 49,3 % | 16.954 | 45,8 % |
| España | 1.142.343 | 48,0 % | 1.050.889 | 47,2 % |
Granada (5 centros)
| Centro de examen | Teórico B | Práctico B | ||
|---|---|---|---|---|
| Pruebas | % aptos | Pruebas | % aptos | |
| Baza | 1.844 | 42,7 % | 1.287 | 62,5 % |
| Granada | 1 | 0,0 % muestra pequeña | 3 | 33,3 % muestra pequeña |
| Granada (municipio sin especificar por la DGT) | 18.281 | 53,5 % | 16.379 | 50,0 % |
| Guadix | 1.298 | 39,6 % | 800 | 55,5 % |
| Motril | 3.290 | 42,0 % | 2.612 | 53,3 % |
| Total de la provincia | 24.714 | 50,4 % | 21.081 | 51,4 % |
| España | 1.142.343 | 48,0 % | 1.050.889 | 47,2 % |
Guadalajara (3 centros, 2 con teórico)
| Centro de examen | Teórico B | Práctico B | ||
|---|---|---|---|---|
| Pruebas | % aptos | Pruebas | % aptos | |
| Guadalajara | 8.140 | 42,2 % | 7.014 | 51,6 % |
| Guadalajara (municipio sin especificar por la DGT) solo exámenes prácticos | 0 | Sin pruebas | 7 | 28,6 % muestra pequeña |
| Molina de Aragón | 226 | 38,5 % | 146 | 77,4 % |
| Total de la provincia | 8.366 | 42,1 % | 7.167 | 52,1 % |
| España | 1.142.343 | 48,0 % | 1.050.889 | 47,2 % |
Huelva (3 centros)
| Centro de examen | Teórico B | Práctico B | ||
|---|---|---|---|---|
| Pruebas | % aptos | Pruebas | % aptos | |
| Aracena | 1.213 | 41,8 % | 1.045 | 51,2 % |
| Huelva | 13.900 | 42,3 % | 11.101 | 44,0 % |
| Huelva (municipio sin especificar por la DGT) | 37 | 13,5 % | 16 | 50,0 % muestra pequeña |
| Total de la provincia | 15.150 | 42,2 % | 12.162 | 44,6 % |
| España | 1.142.343 | 48,0 % | 1.050.889 | 47,2 % |
Huesca (6 centros)
| Centro de examen | Teórico B | Práctico B | ||
|---|---|---|---|---|
| Pruebas | % aptos | Pruebas | % aptos | |
| Barbastro | 682 | 40,0 % | 666 | 48,3 % |
| Fraga | 647 | 35,2 % | 479 | 50,5 % |
| Huesca | 1.811 | 50,9 % | 1.842 | 48,9 % |
| Huesca (municipio sin especificar por la DGT) | 2 | 100,0 % muestra pequeña | 11 | 63,6 % muestra pequeña |
| Jaca | 508 | 49,0 % | 435 | 53,6 % |
| Monzón | 1.050 | 40,0 % | 839 | 50,5 % |
| Total de la provincia | 4.700 | 44,6 % | 4.272 | 49,8 % |
| España | 1.142.343 | 48,0 % | 1.050.889 | 47,2 % |
Jaén (5 centros, 4 con teórico)
| Centro de examen | Teórico B | Práctico B | ||
|---|---|---|---|---|
| Pruebas | % aptos | Pruebas | % aptos | |
| Alcalá la Real | 887 | 51,0 % | 1.022 | 51,3 % |
| Jaén solo exámenes prácticos | 0 | Sin pruebas | 1 | 0,0 % muestra pequeña |
| Jaén (municipio sin especificar por la DGT) | 4.987 | 57,8 % | 6.491 | 45,1 % |
| Linares | 3.364 | 56,5 % | 4.175 | 46,0 % |
| Úbeda | 2.777 | 55,2 % | 3.498 | 46,5 % |
| Total de la provincia | 12.015 | 56,4 % | 15.187 | 46,1 % |
| España | 1.142.343 | 48,0 % | 1.050.889 | 47,2 % |
León (3 centros)
| Centro de examen | Teórico B | Práctico B | ||
|---|---|---|---|---|
| Pruebas | % aptos | Pruebas | % aptos | |
| León | 5.037 | 52,5 % | 4.819 | 52,4 % |
| León (municipio sin especificar por la DGT) | 4 | 75,0 % muestra pequeña | 7 | 28,6 % muestra pequeña |
| Ponferrada | 1.896 | 51,2 % | 1.706 | 55,2 % |
| Total de la provincia | 6.937 | 52,2 % | 6.532 | 53,1 % |
| España | 1.142.343 | 48,0 % | 1.050.889 | 47,2 % |
Lleida (4 centros)
| Centro de examen | Teórico B | Práctico B | ||
|---|---|---|---|---|
| Pruebas | % aptos | Pruebas | % aptos | |
| Lleida | 10.509 | 42,1 % | 8.782 | 48,0 % |
| Lleida (municipio sin especificar por la DGT) | 18 | 22,2 % muestra pequeña | 18 | 33,3 % muestra pequeña |
| Pobla de Segur, La | 536 | 45,7 % | 458 | 58,7 % |
| Seu d'Urgell, La | 1.177 | 44,9 % | 975 | 58,7 % |
| Total de la provincia | 12.240 | 42,5 % | 10.233 | 49,5 % |
| España | 1.142.343 | 48,0 % | 1.050.889 | 47,2 % |
Lugo (4 centros)
| Centro de examen | Teórico B | Práctico B | ||
|---|---|---|---|---|
| Pruebas | % aptos | Pruebas | % aptos | |
| Foz | 1.156 | 48,1 % | 1.252 | 51,4 % |
| Lugo | 3.490 | 53,1 % | 3.968 | 47,8 % |
| Lugo (municipio sin especificar por la DGT) | 3 | 33,3 % muestra pequeña | 5 | 40,0 % muestra pequeña |
| Monforte de Lemos | 825 | 47,2 % | 781 | 48,4 % |
| Total de la provincia | 5.474 | 51,1 % | 6.006 | 48,6 % |
| España | 1.142.343 | 48,0 % | 1.050.889 | 47,2 % |
Madrid (4 centros, 3 con teórico)
| Centro de examen | Teórico B | Práctico B | ||
|---|---|---|---|---|
| Pruebas | % aptos | Pruebas | % aptos | |
| Alcalá de Henares | 28.496 | 50,1 % | 25.536 | 43,6 % |
| Madrid | 155.313 | 45,9 % | 131.877 | 43,7 % |
| Madrid (municipio sin especificar por la DGT) | 61 | 39,3 % | 118 | 36,4 % |
| Móstoles solo exámenes prácticos | 0 | Sin pruebas | 1 | 0,0 % muestra pequeña |
| Total de la provincia | 183.870 | 46,5 % | 157.532 | 43,6 % |
| España | 1.142.343 | 48,0 % | 1.050.889 | 47,2 % |
La DGT tiene su Centro de Exámenes de Madrid en Móstoles, carretera Nacional V (A-5), kilómetro 16,5, según un documento suyo de marzo de 2026. En sus datos, la fila «Móstoles» casi no tiene pruebas y la fila «Madrid» reúne 155.313 pruebas teóricas. Tu citación o tu autoescuela te dicen a qué centro vas.
Málaga (5 centros)
| Centro de examen | Teórico B | Práctico B | ||
|---|---|---|---|---|
| Pruebas | % aptos | Pruebas | % aptos | |
| Antequera | 2.334 | 47,6 % | 1.886 | 63,2 % |
| Málaga | 30.076 | 51,6 % | 27.320 | 48,3 % |
| Málaga (municipio sin especificar por la DGT) | 31 | 35,5 % | 72 | 45,8 % |
| Marbella | 7.026 | 42,0 % | 5.745 | 49,4 % |
| Ronda | 1.784 | 51,4 % | 1.347 | 61,9 % |
| Total de la provincia | 41.251 | 49,7 % | 36.370 | 49,7 % |
| España | 1.142.343 | 48,0 % | 1.050.889 | 47,2 % |
Melilla (1 centro)
| Centro de examen | Teórico B | Práctico B | ||
|---|---|---|---|---|
| Pruebas | % aptos | Pruebas | % aptos | |
| Melilla | 2.936 | 38,2 % | 2.743 | 45,5 % |
| Total de la provincia | 2.936 | 38,2 % | 2.743 | 45,5 % |
| España | 1.142.343 | 48,0 % | 1.050.889 | 47,2 % |
Murcia (7 centros)
| Centro de examen | Teórico B | Práctico B | ||
|---|---|---|---|---|
| Pruebas | % aptos | Pruebas | % aptos | |
| Caravaca de la Cruz | 1.783 | 60,1 % | 1.959 | 57,3 % |
| Cartagena | 9.323 | 52,5 % | 8.820 | 45,7 % |
| Jumilla | 1.104 | 39,3 % | 1.101 | 52,5 % |
| Lorca | 5.891 | 42,1 % | 5.587 | 48,8 % |
| Murcia | 17.909 | 56,2 % | 18.727 | 47,7 % |
| Murcia (municipio sin especificar por la DGT) | 20 | 25,0 % muestra pequeña | 31 | 58,1 % |
| Yecla | 1.407 | 49,0 % | 1.757 | 55,8 % |
| Total de la provincia | 37.437 | 52,5 % | 37.982 | 48,4 % |
| España | 1.142.343 | 48,0 % | 1.050.889 | 47,2 % |
Ourense (3 centros)
| Centro de examen | Teórico B | Práctico B | ||
|---|---|---|---|---|
| Pruebas | % aptos | Pruebas | % aptos | |
| Barco de Valdeorras, O | 550 | 45,8 % | 851 | 33,8 % |
| Ourense | 4.644 | 55,7 % | 6.780 | 33,6 % |
| Ourense (municipio sin especificar por la DGT) | 3 | 33,3 % muestra pequeña | 6 | 16,7 % muestra pequeña |
| Total de la provincia | 5.197 | 54,6 % | 7.637 | 33,6 % |
| España | 1.142.343 | 48,0 % | 1.050.889 | 47,2 % |
Palencia (4 centros)
| Centro de examen | Teórico B | Práctico B | ||
|---|---|---|---|---|
| Pruebas | % aptos | Pruebas | % aptos | |
| Aguilar de Campoo | 487 | 51,3 % | 605 | 39,5 % |
| Guardo | 304 | 47,0 % | 390 | 42,3 % |
| Palencia | 2.232 | 50,2 % | 2.983 | 37,8 % |
| Palencia (municipio sin especificar por la DGT) | 2 | 50,0 % muestra pequeña | 64 | 31,3 % |
| Total de la provincia | 3.025 | 50,0 % | 4.042 | 38,4 % |
| España | 1.142.343 | 48,0 % | 1.050.889 | 47,2 % |
Palmas (Las) (3 centros, 2 con teórico)
| Centro de examen | Teórico B | Práctico B | ||
|---|---|---|---|---|
| Pruebas | % aptos | Pruebas | % aptos | |
| Arrecife solo exámenes prácticos | 0 | Sin pruebas | 2 | 0,0 % muestra pequeña |
| Palmas (Las) (municipio sin especificar por la DGT) | 9.358 | 30,8 % | 6.571 | 42,2 % |
| Palmas de Gran Canaria, Las | 23.496 | 39,3 % | 23.986 | 32,8 % |
| Total de la provincia | 32.854 | 36,9 % | 30.559 | 34,8 % |
| España | 1.142.343 | 48,0 % | 1.050.889 | 47,2 % |
Pontevedra (3 centros)
| Centro de examen | Teórico B | Práctico B | ||
|---|---|---|---|---|
| Pruebas | % aptos | Pruebas | % aptos | |
| Pontevedra | 6.575 | 60,6 % | 8.775 | 49,0 % |
| Pontevedra (municipio sin especificar por la DGT) | 18 | 44,4 % muestra pequeña | 23 | 47,8 % muestra pequeña |
| Vigo | 9.552 | 52,2 % | 10.278 | 48,4 % |
| Total de la provincia | 16.145 | 55,6 % | 19.076 | 48,7 % |
| España | 1.142.343 | 48,0 % | 1.050.889 | 47,2 % |
Rioja (La) (3 centros)
| Centro de examen | Teórico B | Práctico B | ||
|---|---|---|---|---|
| Pruebas | % aptos | Pruebas | % aptos | |
| Calahorra | 2.012 | 45,0 % | 1.839 | 48,0 % |
| Logroño | 5.190 | 50,2 % | 5.061 | 45,4 % |
| Rioja (La) (municipio sin especificar por la DGT) | 1 | 0,0 % muestra pequeña | 6 | 33,3 % muestra pequeña |
| Total de la provincia | 7.203 | 48,8 % | 6.906 | 46,1 % |
| España | 1.142.343 | 48,0 % | 1.050.889 | 47,2 % |
Salamanca (4 centros)
| Centro de examen | Teórico B | Práctico B | ||
|---|---|---|---|---|
| Pruebas | % aptos | Pruebas | % aptos | |
| Béjar | 643 | 43,1 % | 527 | 52,9 % |
| Ciudad Rodrigo | 481 | 40,3 % | 392 | 60,2 % |
| Salamanca | 6.676 | 58,0 % | 7.719 | 50,8 % |
| Salamanca (municipio sin especificar por la DGT) | 1 | 0,0 % muestra pequeña | 12 | 66,7 % muestra pequeña |
| Total de la provincia | 7.801 | 55,7 % | 8.650 | 51,4 % |
| España | 1.142.343 | 48,0 % | 1.050.889 | 47,2 % |
Santa Cruz de Tenerife (6 centros, 5 con teórico)
| Centro de examen | Teórico B | Práctico B | ||
|---|---|---|---|---|
| Pruebas | % aptos | Pruebas | % aptos | |
| Pinar de El Hierro, El | 427 | 28,1 % | 184 | 52,2 % |
| San Sebastián de la Gomera | 645 | 34,9 % | 381 | 55,4 % |
| Santa Cruz de la Palma | 1.971 | 40,5 % | 1.094 | 66,0 % |
| Santa Cruz de Tenerife solo exámenes prácticos | 0 | Sin pruebas | 1 | 100,0 % muestra pequeña |
| Santa Cruz de Tenerife (municipio sin especificar por la DGT) | 83 | 25,3 % | 92 | 47,8 % |
| Tenerife (municipio sin especificar por la DGT) | 25.794 | 41,5 % | 18.579 | 46,3 % |
| Total de la provincia | 28.920 | 41,1 % | 20.331 | 47,6 % |
| España | 1.142.343 | 48,0 % | 1.050.889 | 47,2 % |
Segovia (2 centros, 1 con teórico)
| Centro de examen | Teórico B | Práctico B | ||
|---|---|---|---|---|
| Pruebas | % aptos | Pruebas | % aptos | |
| Segovia | 4.908 | 40,3 % | 3.916 | 43,5 % |
| Segovia (municipio sin especificar por la DGT) solo exámenes prácticos | 0 | Sin pruebas | 6 | 16,7 % muestra pequeña |
| Total de la provincia | 4.908 | 40,3 % | 3.922 | 43,4 % |
| España | 1.142.343 | 48,0 % | 1.050.889 | 47,2 % |
Sevilla (3 centros)
| Centro de examen | Teórico B | Práctico B | ||
|---|---|---|---|---|
| Pruebas | % aptos | Pruebas | % aptos | |
| Écija | 4.776 | 53,5 % | 4.490 | 55,7 % |
| Sevilla | 42.143 | 54,8 % | 42.189 | 48,4 % |
| Sevilla (municipio sin especificar por la DGT) | 70 | 32,9 % | 84 | 56,0 % |
| Total de la provincia | 46.989 | 54,6 % | 46.763 | 49,1 % |
| España | 1.142.343 | 48,0 % | 1.050.889 | 47,2 % |
Soria (2 centros, 1 con teórico)
| Centro de examen | Teórico B | Práctico B | ||
|---|---|---|---|---|
| Pruebas | % aptos | Pruebas | % aptos | |
| Soria | 2.081 | 57,5 % | 2.421 | 57,8 % |
| Soria (municipio sin especificar por la DGT) solo exámenes prácticos | 0 | Sin pruebas | 2 | 0,0 % muestra pequeña |
| Total de la provincia | 2.081 | 57,5 % | 2.423 | 57,7 % |
| España | 1.142.343 | 48,0 % | 1.050.889 | 47,2 % |
Tarragona (4 centros)
| Centro de examen | Teórico B | Práctico B | ||
|---|---|---|---|---|
| Pruebas | % aptos | Pruebas | % aptos | |
| Reus | 6.000 | 45,4 % | 4.882 | 55,1 % |
| Tarragona | 7.073 | 44,1 % | 5.454 | 46,1 % |
| Tarragona (municipio sin especificar por la DGT) | 79 | 36,7 % | 55 | 40,0 % |
| Tortosa | 3.680 | 41,9 % | 2.606 | 53,3 % |
| Total de la provincia | 16.832 | 44,1 % | 12.997 | 50,9 % |
| España | 1.142.343 | 48,0 % | 1.050.889 | 47,2 % |
Teruel (2 centros)
| Centro de examen | Teórico B | Práctico B | ||
|---|---|---|---|---|
| Pruebas | % aptos | Pruebas | % aptos | |
| Teruel | 2.539 | 46,3 % | 2.512 | 50,1 % |
| Teruel (municipio sin especificar por la DGT) | 1.411 | 46,2 % | 1.152 | 63,5 % |
| Total de la provincia | 3.950 | 46,3 % | 3.664 | 54,3 % |
| España | 1.142.343 | 48,0 % | 1.050.889 | 47,2 % |
Toledo (3 centros)
| Centro de examen | Teórico B | Práctico B | ||
|---|---|---|---|---|
| Pruebas | % aptos | Pruebas | % aptos | |
| Talavera de la Reina | 4.220 | 41,4 % | 3.594 | 42,7 % |
| Toledo | 17.238 | 47,3 % | 15.669 | 55,0 % |
| Toledo (municipio sin especificar por la DGT) | 22 | 36,4 % muestra pequeña | 26 | 46,2 % muestra pequeña |
| Total de la provincia | 21.480 | 46,1 % | 19.289 | 52,7 % |
| España | 1.142.343 | 48,0 % | 1.050.889 | 47,2 % |
Valencia/València (6 centros, 5 con teórico)
| Centro de examen | Teórico B | Práctico B | ||
|---|---|---|---|---|
| Pruebas | % aptos | Pruebas | % aptos | |
| Alzira | 5.763 | 50,0 % | 5.672 | 42,3 % |
| Gandia | 4.936 | 47,8 % | 4.475 | 59,5 % |
| Requena | 1.251 | 53,0 % | 1.010 | 57,2 % |
| Valencia solo exámenes prácticos | 0 | Sin pruebas | 1 | 0,0 % muestra pequeña |
| Valencia/València (municipio sin especificar por la DGT) | 53.976 | 49,2 % | 38.451 | 48,7 % |
| Xàtiva | 3.256 | 56,4 % | 3.377 | 53,9 % |
| Total de la provincia | 69.182 | 49,5 % | 52.986 | 49,4 % |
| España | 1.142.343 | 48,0 % | 1.050.889 | 47,2 % |
Valladolid (1 centro)
| Centro de examen | Teórico B | Práctico B | ||
|---|---|---|---|---|
| Pruebas | % aptos | Pruebas | % aptos | |
| Valladolid (municipio sin especificar por la DGT) | 9.350 | 53,5 % | 10.282 | 46,8 % |
| Total de la provincia | 9.350 | 53,5 % | 10.282 | 46,8 % |
| España | 1.142.343 | 48,0 % | 1.050.889 | 47,2 % |
Zamora (3 centros)
| Centro de examen | Teórico B | Práctico B | ||
|---|---|---|---|---|
| Pruebas | % aptos | Pruebas | % aptos | |
| Benavente | 716 | 43,3 % | 803 | 48,1 % |
| Zamora | 1.539 | 61,5 % | 2.154 | 48,0 % |
| Zamora (municipio sin especificar por la DGT) | 1 | 0,0 % muestra pequeña | 5 | 60,0 % muestra pequeña |
| Total de la provincia | 2.256 | 55,7 % | 2.962 | 48,0 % |
| España | 1.142.343 | 48,0 % | 1.050.889 | 47,2 % |
Zaragoza (5 centros)
| Centro de examen | Teórico B | Práctico B | ||
|---|---|---|---|---|
| Pruebas | % aptos | Pruebas | % aptos | |
| Calatayud | 1.436 | 45,8 % | 1.349 | 49,4 % |
| Ejea de los Caballeros | 872 | 46,9 % | 539 | 56,4 % |
| Tarazona | 318 | 47,8 % | 160 | 61,3 % |
| Zaragoza | 19.230 | 51,6 % | 17.764 | 44,2 % |
| Zaragoza (municipio sin especificar por la DGT) | 2.970 | 37,3 % | 1.213 | 55,7 % |
| Total de la provincia | 24.826 | 49,3 % | 21.025 | 45,6 % |
| España | 1.142.343 | 48,0 % | 1.050.889 | 47,2 % |
- Periodo: de octubre de 2025 a septiembre de 2026, los 12 últimos meses publicados en el extracto que usamos. Archivos recopilados el 21/10/2026.
- Fuente: Dirección General de Tráfico, microdatos mensuales de exámenes por Sección/Autoescuela, permiso B.
- Reutilización: al amparo de la ley sobre reutilización de la información del sector público. Citamos la fuente y el último mes de datos que usamos, septiembre de 2026. Los aptos y no aptos son los de la DGT; los porcentajes los calculamos nosotros. La DGT no avala esta página.
- Método: una prueba es un paso por el examen, no una persona. Si alguien se presenta dos veces, cuenta dos veces. El porcentaje es el número de aptos dividido entre aptos más no aptos, con un decimal.
- Totales: el de la provincia suma sus centros. El de España reúne todas las pruebas del permiso B de la DGT en el periodo, incluidas 2.930 pruebas teóricas sin provincia.
- Ausencias: según la DGT, no presentarse a un examen cuenta como no apto. Los datos publicados no indican si esas ausencias figuran entre los no aptos que contamos.
- Nombres: en los centros con municipio, los de la DGT. En los que no lo tienen, escribimos el nombre de la provincia con sus tildes y «(municipio sin especificar por la DGT)». La DGT lo publica sin tildes y, a veces, con otro nombre.
- Umbral de 30 pruebas: es nuestro, no de la DGT. Estos datos describen resultados; no permiten saber sus causas.
Preguntas frecuentes sobre los centros de examen
¿Puedo elegir el centro de examen del teórico?
El impreso de solicitud tiene una casilla «Centro de examen».
Pero, según el reglamento, el centro lo determina la Jefatura Provincial de Tráfico que recibe tu solicitud, en su provincia, según las posibilidades del servicio. Si te presentas con autoescuela, es ella la que gestiona tus citas de examen.
¿Cuántos centros de examen tiene la DGT?
Según sus datos de exámenes, la DGT registró pruebas teóricas del permiso B en 192 centros entre octubre de 2025 y septiembre de 2026. En 47 de ellos no indica el municipio. En octubre de 2025, la DGT habló de 159 puntos de examen: 67 centros propios y 92 centros desplazados.
¿Puedo examinarme en otra provincia?
Las pruebas se hacen en la provincia de tu solicitud. Las páginas de la DGT que hemos leído no dicen si esa provincia se puede elegir libremente: pregunta en una Jefatura de Tráfico.
Si estás con una autoescuela, ya has aprobado el teórico y te mudas, la DGT indica que debes pedir un traslado de expediente. Lo pides allí donde te vas a examinar, a su Jefatura de Tráfico. La prueba aprobada vale dos años.
Si te presentas por libre, las páginas de la DGT que hemos leído no detallan este caso: pregunta en una Jefatura de Tráfico.
¿El examen teórico es igual en todos los centros?
Las materias, el minuto por pregunta y el límite del 10 % de errores vienen del reglamento del Estado. Lo que puede cambiar es el aula, si tiene ordenadores y la hora a la que sale la nota. En Cataluña, País Vasco y Navarra no hemos verificado cómo se organiza la prueba.
¿La cita previa sirve para pedir fecha de examen?
No. La cita previa es para que te atiendan en persona en una Jefatura u Oficina de Tráfico. La fecha del examen la fija la Jefatura Provincial cuando la pides. Te llega con tu citación a examen o a través de tu autoescuela.
¿Dónde veo la dirección de mi centro de examen?
Si te presentas con autoescuela, pregúntale a ella: gestiona tus citas. Si vas por libre, pregunta en la Jefatura u Oficina de Tráfico donde presentaste la solicitud. El mapa de la DGT localiza Jefaturas y Oficinas de Tráfico, no los centros de examen.
¿Cuál es el porcentaje de aprobados de mi centro de examen?
Escribe tu provincia o tu municipio en el buscador de esta página, o abre tu provincia en la tabla de resultados. Cada centro tiene su número de pruebas y su porcentaje de aptos en el teórico y en el práctico del permiso B, de octubre de 2025 a septiembre de 2026. En toda España, el 48,0 % de las pruebas teóricas terminó en apto.
¿En qué centro de examen se aprueba más?
Los datos de la DGT dicen en qué centros hubo más aptos, no dónde es más fácil aprobar. Una prueba no es una persona y cada centro recibe alumnos distintos. Por eso no hacemos una clasificación: compara tu centro con el total de tu provincia y con el de España.
¿Qué es un centro de examen desplazado?
Es un punto de examen que no es un centro propio de la DGT. En octubre de 2025, la DGT contaba 92 centros desplazados entre sus 159 puntos de examen. En la mayoría de los casos, sus aulas están en instalaciones municipales.
La DGT añadía que, en las localidades sin aula informatizada, el teórico se puede hacer en su sede provincial.
¿Dónde está el centro de examen de la DGT en Madrid?
Según un documento de la DGT de marzo de 2026, su Centro de Exámenes está en Móstoles, en la carretera Nacional V (A-5), kilómetro 16,5.
En los datos de exámenes de la DGT, la fila «Madrid» reúne 155.313 pruebas teóricas del permiso B, y la fila «Móstoles», ninguna prueba teórica y 1 práctica. Tu citación o tu autoescuela te dicen a qué centro vas.
¿Ya sabes dónde te examinas? Practica con un test de 30 preguntas y repasa cada fallo con su lección.
Hacer un test gratisFuentes
- Reglamento General de Conductores: lugar de las pruebas, organización, materias, duración y calificación.
- DGT: Examen teórico, la importancia de conocer el riesgo (octubre de 2025): puntos de examen e informatización de las aulas.
- DGT: Dónde estamos: Jefaturas y Oficinas de Tráfico y su mapa.
- Sede electrónica de la DGT: solicitud de examen por libre.
- DGT: impreso de solicitud de pruebas de aptitud.
- DGT: solicitar exámenes para alumnos (autoescuelas).
- Sede electrónica de la DGT: traslado de expediente de examen.
- Sede electrónica de la DGT: anulación de citación a examen.
- DGT: consulta tu nota de examen.
- DGT: la DGT hace más accesibles los exámenes teóricos (26 de septiembre de 2024).
- DGT: microdatos de exámenes por Sección/Autoescuela, de octubre de 2025 a septiembre de 2026.
- DGT: cómo llegar al Centro de Exámenes de Móstoles (Madrid) (nota informativa 25/2026, 11 de marzo de 2026).
- Ley 37/2007, sobre reutilización de la información del sector público.