---
title: "Por qué el aprobado cambia tanto de una provincia a otra"
url: https://testautoescuela.es/observatorio/diferencias-entre-provincias/
description: "Mide las diferencias observadas entre provincias y consulta sus límites: volumen de pruebas, convocatorias y centros de examen."
type: "Página"
language: es-ES
site: "TestAutoescuela"
publisher: "Permis Online SRL"
modified: 2026-10-29T13:10:38Z
---

# Por qué el aprobado cambia tanto de una provincia a otra

> Mide las diferencias observadas entre provincias y consulta sus límites: volumen de pruebas, convocatorias y centros de examen.

[TestAutoescuela](https://testautoescuela.es/)[Observatorio](https://testautoescuela.es/observatorio/)Por qué el aprobado cambia tanto de una provincia a otra

Observatorio del teórico

Los resultados cambian entre provincias. Los archivos no permiten explicar por sí solos la causa de esa diferencia.

- **57,5 %**Soria, el porcentaje más alto
- **36,9 %**Las Palmas, el más bajo
- **20,6 puntos**de diferencia entre los extremos
- **48,0 %**en toda España; 32 provincias de 52 están por encima

En esta página

1. Las 52 provincias, de la más alta a la más baja
2. La distancia entre los extremos
3. Qué conviene mirar junto al porcentaje
4. Por libre y otras inscripciones
5. Preguntas sobre los datos

## Las 52 provincias, de la más alta a la más baja

Porcentaje de pruebas del teórico B con apto, de octubre de 2025 a septiembre de 2026. La raya oscura marca el conjunto de España (48,0 %).

1. Soria57,5 %
2. Jaén56,4 %
3. Zamora55,7 %
4. Salamanca55,7 %
5. Pontevedra55,6 %
6. Cuenca55,1 %
7. Castellón/Castelló54,8 %
8. Sevilla54,6 %
9. Ourense54,6 %
10. Valladolid53,5 %
11. Murcia52,5 %
12. Cádiz52,4 %
13. Bizkaia52,3 %
14. León52,2 %
15. Albacete51,9 %
16. Asturias51,8 %
17. Alicante/Alacant51,3 %
18. Lugo51,1 %
19. Cantabria50,6 %
20. Granada50,4 %
21. Ávila50,4 %
22. A Coruña50,3 %
23. Palencia50,0 %
24. Málaga49,7 %
25. Badajoz49,6 %
26. Valencia/València49,5 %
27. Córdoba49,5 %
28. Girona49,3 %
29. Zaragoza49,3 %
30. Gipuzkoa49,2 %
31. Burgos49,1 %
32. La Rioja48,8 %
33. Araba/Álava46,9 %
34. Ciudad Real46,9 %
35. Madrid46,5 %
36. Navarra46,5 %
37. Teruel46,3 %
38. Toledo46,1 %
39. Barcelona45,5 %
40. Huesca44,6 %
41. Cáceres44,2 %
42. Tarragona44,1 %
43. Lleida42,5 %
44. Huelva42,2 %
45. Guadalajara42,1 %
46. Almería42,1 %
47. Santa Cruz de Tenerife41,1 %
48. Segovia40,3 %
49. Illes Balears39,0 %
50. Melilla38,2 %
51. Ceuta38,0 %
52. Las Palmas36,9 %

Mismas cifras que la [clasificación por provincia](https://testautoescuela.es/observatorio/#table-P) del Observatorio. Una diferencia de resultados no demuestra que el examen sea más fácil en un territorio.

## La distancia entre los extremos

De octubre de 2025 a septiembre de 2026, Soria registra 57,5 % y Las Palmas, 36,9 %. La diferencia es 20,6 puntos.

Se incluyen Ceuta y Melilla. El orden usa porcentajes sin redondear y deja fuera los grupos por debajo de 100 pruebas.

| Provincia | Aptos | Pruebas | Aprobados |
| --- | --- | --- | --- |
| Soria | 1.196 | 2.081 | 57,5 % |
| Las Palmas | 12.110 | 32.854 | 36,9 % |

## Qué conviene mirar junto al porcentaje

El número de pruebas ayuda a reconocer los grupos pequeños. La parte de aptos en primera convocatoria describe los aprobados, pero no mide la preparación.

Una provincia reúne centros diferentes. Consulta la ficha de cada centro en la [búsqueda del mapa](https://testautoescuela.es/observatorio/). Un cambio de composición puede acompañar a un cambio de porcentaje, sin demostrar su causa.

## Por libre y otras inscripciones

| Vía | Aptos | Pruebas | Aprobados |
| --- | --- | --- | --- |
| Por libre | 26.508 | 67.790 | 39,1 % |
| Resto de inscripciones | 521.315 | 1.074.553 | 48,5 % |

Las vías no reúnen grupos equivalentes. Esta comparación no prueba que una forma de preparación sea mejor.

**Método y límites de los datos**

La fuente es la Dirección General de Tráfico (DGT). Seleccionamos la prueba teórica del permiso B. Contamos pruebas, no inscripciones únicas. Una misma inscripción puede dar lugar a varios intentos.

El porcentaje se calcula así: aptos / (aptos + no aptos). Se redondea al final, con una cifra decimal. La parte de aprobados a la primera usa otro denominador: aptos en primera convocatoria / todos los aptos.

Mostramos años con todos sus meses y una ventana móvil de 12 meses: octubre de 2025 a septiembre de 2026. No sumes esa ventana a los años: se solapan.

Faltan los años 2012, 2016, 2017, 2019, 2022 en la lista consultada. De 2020 solo están 6 meses; no lo comparamos con años completos. El año en curso tampoco se presenta como un año completo. No rellenamos huecos.

Excluimos íntegramente las filas con suspensos ilegibles, incluidos sus aptos y convocatorias. Calculamos los totales y porcentajes con las filas legibles; los periodos siguen siendo comparables.

Fila excluida: por libre, Barcelona, julio de 2021, 748 aptos; el archivo de la DGT muestra «####» en lugar del número de no aptos. Fila excluida: por libre, Barcelona, septiembre de 2025, 590 aptos; el archivo de la DGT muestra «####» en lugar del número de no aptos.

Las pruebas sin provincia se incluyen en España y se excluyen de provincias y comunidades. De octubre de 2025 a septiembre de 2026 son 2.930 . Los centros sin nombre no se convierten en centros nuevos.

Por debajo de 100 pruebas, el porcentaje aparece en gris y queda fuera del orden por porcentaje. El umbral procede de la distribución observada de los centros. Es una regla de presentación, no una garantía estadística. Tampoco ordenamos datos incompletos.

La búsqueda acepta provincias, comunidades, centros y códigos postales. Usa los dos primeros dígitos del código postal como código provincial del INE. Identifica el prefijo provincial, sin validar la dirección ni calcular cercanía. No determina tu centro de examen.

Los nombres de centros se conservan tal como aparecen en la fuente. Su presencia en los datos no confirma que sigan abiertos. No mostramos nombres, códigos ni clasificaciones de autoescuelas.

«Por libre» agrupa los registros identificados como turno libre. Una diferencia entre vías de inscripción no demuestra el efecto de la preparación. Las convocatorias solo desglosan los aprobados; faltan los suspensos por convocatoria.

El archivo de fuentes conserva las huellas SHA-256 para comprobar que los archivos no han cambiado.

La cartografía está simplificada. Canarias, Ceuta y Melilla aparecen en encartes con escalas distintas. Se excluyen las unidades IGN sin provincia o autonomía asociada. Los límites no representan áreas de captación de los centros.

**Fuentes y reutilización**

[DGT: Microdatos de exámenes por Sección/Autoescuela (mensual)](https://www.dgt.es/menusecundario/dgt-en-cifras/matraba-listados/conductores-autoescuelas.html). Copias recogidas el 2026-10-21. Lista consultada el 28 de octubre de 2026. Último mes incluido: septiembre de 2026.

Reutilización según la [Ley 37/2007](https://www.boe.es/buscar/act.php?id=BOE-A-2007-19814): cita la fuente y la fecha, conserva el sentido de los datos e identifica los cálculos de TestAutoescuela. Esta web es independiente de la DGT.

[INE: provincias, comunidades y ciudades autónomas con sus códigos](https://www.ine.es/daco/daco42/codmun/cod_ccaa_provincia.htm), copia del 21 de octubre de 2026. Para el prefijo postal: [Portal Estadístico de la Generalitat Valenciana, metodología de población por códigos postales](https://pegv.gva.es/auto/produccion/web/EPECP/metodologia/EPECP_metod_cas.pdf).

[© Instituto Geográfico Nacional (IGN), CC BY 4.0](https://www.ign.es/wfs-inspire/unidades-administrativas). Unidades administrativas INSPIRE, copia del 28 de octubre de 2026, simplificada para esta vista.

[Descargar CSV](https://testautoescuela.es/observatorio/datos/tablas.csv) [Descargar JSON](https://testautoescuela.es/observatorio/datos/tablas.json) [Fuentes y comprobación de los archivos](https://testautoescuela.es/observatorio/datos/fuentes.json)

## Preguntas sobre los datos

**¿Una provincia con más aprobados tiene un examen más fácil?**

No se puede concluir eso. Los archivos muestran resultados, pero no aíslan la dificultad ni la preparación de los grupos que se presentan.

**¿Estos porcentajes indican mi probabilidad de aprobar?**

No. Describen las pruebas registradas en un periodo. Tus resultados de preparación y tu examen no se deducen de este promedio.

**¿Qué significa «No disponible»?**

No hay pruebas legibles suficientes para calcular el porcentaje. Las filas con un valor ilegible se excluyen enteras y se indica cuáles son. Nunca se sustituyen por cero.

[Aprobados en el teórico B en 2025: el estudio nacional](https://testautoescuela.es/observatorio/estudio-nacional-2025/)[Aprobar el teórico a la primera: qué dicen los datos](https://testautoescuela.es/observatorio/aprobar-a-la-primera/)[Mejor mes para examinarse del teórico: datos por mes](https://testautoescuela.es/observatorio/por-meses/)[Datos abiertos del teórico: descarga en CSV y JSON](https://testautoescuela.es/observatorio/datos/)[Observatorio del teórico: prensa y cómo citar los datos](https://testautoescuela.es/observatorio/prensa/)

Prepara el teórico con el [temario](https://testautoescuela.es/temario/) y el [test del permiso B](https://testautoescuela.es/test-permiso-b/).

Cálculos y edición: TestAutoescuela. Fuentes revisadas el 28 de octubre de 2026.

## Fuentes citadas

- [Portal Estadístico de la Generalitat Valenciana, metodología de población por códigos postales](https://pegv.gva.es/auto/produccion/web/EPECP/metodologia/EPECP_metod_cas.pdf)
- [Ley 37/2007](https://www.boe.es/buscar/act.php?id=BOE-A-2007-19814)
- [DGT: Microdatos de exámenes por Sección/Autoescuela (mensual)](https://www.dgt.es/menusecundario/dgt-en-cifras/matraba-listados/conductores-autoescuelas.html)
- [© Instituto Geográfico Nacional (IGN), CC BY 4.0](https://www.ign.es/wfs-inspire/unidades-administrativas)
- [INE: provincias, comunidades y ciudades autónomas con sus códigos](https://www.ine.es/daco/daco42/codmun/cod_ccaa_provincia.htm)

---

Fuente: [Por qué el aprobado cambia tanto de una provincia a otra · TestAutoescuela](https://testautoescuela.es/observatorio/diferencias-entre-provincias/). Editado por Permis Online SRL. Las normas oficiales se leen en los textos citados; las explicaciones son las de TestAutoescuela.
